BRUS
1692
1
Блог им. Saxo_Bank:

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 16 апреля 2014 года

Saxo_Bank
Saxo_Bank 16 апреля 2014, 10:16
Форекс: Доллар США торгуется в боковом тренде

Этим утром доллар США торгуется в «боковике» относительно большинства главных валют. Сообщения о начале операций с привлечением Вооружённых сил Украины сдержали аппетит у инвесторов к риску. Между тем, в США ожидаются выступления ряда представителей Федрезерва, которые могут содержать дополнительную информацию о дальнейших действиях чиновников. Также будут опубликованы данные по американскому рынку жилья и промышленному производству. Кроме того, важность для трейдеров представляет и показатель по инфляции за март, который, согласно оценкам, должен свидетельствовать о тенденции к её ослаблению в регионе. В 5 часов утра по GMT евро несколько прибавил против американского доллара, торгуясь по цене 1,3818 доллара, в то время как британский фунт чуть опустился в сравнении с долларом США, составив 1,6724 доллара.

Японская иена снизилась на 0,3 процента по отношению и к доллару США, и евро. Тем временем, глава Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) подтвердил, что экономика страны находится на пути к достижению своих целевых двух процентов инфляции.

Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 69-72 пункта и 50-51 пункт выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 48-50 пунктов.

Публикация индекса потребительских цен Еврозоны; индекса ожиданий Швейцарии от института ZEW; торгового баланса Испании и Италии; счёта текущих операций Италии; уровня безработицы от ILO, числа получающих пособие по безработице и его изменение, изменения уровня безработицы, размера средней заработной платы с учётом и без учёта премий Великобритании запланирована на сегодня.

Credit Suisse Group AG (CSGN), ASML Holding NV (ASML), Ziggo NV (ZIGGO), TAG Immobilien AG (TEG), Inficon Holding AG (IFCN), Industrial & Financial Systems AB (IFSA), Tesco (TSCO) и Central Asia Metals (CAML) отчитаются по результатам своей деятельности сегодня.

По информации «Bangkok Post», в первом квартале рост ежегодного объёма кредитования Mercedes-Benz Leasing (Таиланд) – дочернее лизинговое предприятие Daimler AG (DAI) – составил десять процентов наряду с позитивными данными по продажам автомобилей класса люкс.

Чистая прибыль Credit Suisse Group (CSGN) за первый квартал не оправдала ожидания рынка. Между тем, на прошлой неделе Управление финансовых услуг Нью-Йорка направило повестку банку в свзяи с увеличением масштабов расследования по обвинению его в пособничестве клиентам в уклонении от уплаты государственных налогов.

Греческий Фонд финансовой стабильности заявил, что одному из крупнейших банков Греции Eurobank Ergasias SA (EUROB ) удалось привлечь практически половину необходимой суммы от трёх миллиардов евро для нормализации баланса.

BHP Billiton (BLT) сообщила, что в третьем квартале объём производства железной руды вырос на 23 процента с прошлого года, т.е. до 49,6 миллиона тонн; так, на фоне этого годовой прогноз по производству увеличился на 2,4 процента – до 217 миллионов тонн.

GlaxoSmithKline (GSK) объявила о получении одобрения Управления по контролю качества продуктов питания и медикаментов США на инъекционный препарат «Tanzeum», предназначенного для лечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

На ежегодном собрании на следующей неделе акционеры Barclays (BARC) по-прежнему планируют опротестовать политику банка в области заработной платы, несмотря на то, что банк назначил нового председателя Комитета по вознаграждениям, чтобы успокоить акционеров, – пишет «The Financial Times».

Азия: Торги в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются на положительной территории вслед за продолжающимся ралли на Уолл-стрит.
В Японии SoftBank (9984) выросли после того, как Alibaba Group Holding, где Soft Bank владеет основной долей акцией, сообщил о росте прибыли в четвёртом квартале пятый раз подряд. Yahoo Japan Corporation (4689) подскочили на фоне повышений её американского конкурента. Dena Company Limited (2432) продвинулись вперёд ввиду увеличения брокером рейтинга акций. J-COM Holdings (2462), напротив, потеряли в цене в силу понижения годового прогноза прибыли. В 5 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 2,5 процента выше на отметке 14340,7 пункта.

В Китае данные показали незначительный, отставший от ожиданий рост экономики в первом квартале 2014 года. Founder Securities (601901) подорожали благодаря повышению годовой прибыли. China Southern Airlines (600029), напротив, опустились по причине возможного чистого убытка в первом квартале. В Гонконге Industrial & Commercial Bank of China (1398 ), Bank of China (3988 ) и China Construction Bank (939) пошли вверх на улучшении аппетита к риску среди инвесторов. В Южной Корее Hanssem (009240) поднялись в результате сильного роста операционной прибыли за период с января по март.

США: Фьючерсы торгуются выше

В 5 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 5,5 пункта выше.

Публикация количества заложенных фундаментов под строительство домов, числа выданных разрешений на строительство, объёма промышленного и фабричного производств, индекса использования производственных мощностей и числа запросов на ипотечное кредитование от МВА планируется на сегодня. Кроме того, выйдет «Бежевая книга» ФРС.

Google (GOOG), International Business Machines (IBM), Bank of America (BAC), American Express (AXP), US Bancorp (USB ), Abbott Laboratories (ABT) и PNC Financial Services Group (PNC) объявят о своих результатах сегодня.

Во вторник в рамках продлённой торговой сессии Yahoo! (YHOO ) выросли на 6,8 процента ввиду скорректированной прибыли за первый квартал, оказавшейся выше оценок аналитиков. Кроме того, показатели компании улчшились на оптимистичной прибыли за четвёртый квартал Alibaba Group Holding, где Yahoo! имеет значительное долевое участие. Intel (INTC) подорожали на 1,5 процента; чистая прибыль компании за первый квартал упала, превысив тем не менее рыночные ожидания. CSX Corporation (CSX) поднялись на 0,6 процента после повышения железнодорожным оператором квартальных выплат дивидендов. В то же время компания сообщила о снижении прибыли в первом квартале, показатели которой всё ж опередили оценки Уолл-стрит. Увеличение прибыли в первом квартале обеспечило рост Interactive Brokers Group (IBKR) на 3,2 процента.

Американский фондовый индекс S&P 500 во время вчерашней регулярной торговой сессии прибавил 0,7 процента на фоне высокой прибыли некоторых компаний. Coca-Cola (KO) подскочили на 3,7 процента на объялении фирмы о скорректированной прибыли за первый квартал, совпавшей с рыночными оценками, и доходе выше ожиданий рынка. Цена на бумаги Charles Schwab Corporation (SCHW) возросла на 3,2 процента вследствие превзошедших ожидания экспертов прибыли за первый квартал. Johnson & Johnson (JNJ) продвинулись вперёд на 2,1 процента после того, как отчёт компании за первый квартал показал крупную прибыль и годовой прогноз рост скорректированной прибыли. PetSmart (PETM), напротив, подешевели на четыре процента из-за понижения брокером рейтинга с «Neutral» до «Underperform». Wynn Resorts Limited (WYNN) пошли вниз на 3,6 процента по причине того, что слабое кредитование в Китае может привести к снижению интереса к азартным играм в Макао.

Сводка последних новостей

Э. Розенгрен призывает к большей прозрачности в отношении процентных ставок


Как считает глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен (Eric Rosengren), центробанк должен привязать свою политику «forward guidance» к уровням инфляции и занятости в стране. По мнению Розенгрена, Федрезерв США должен «открытым текстом» дать понять, что он будет держать краткосрочные процентные ставки близко к нулевым уровням, пока экономика США не окажется в пределах одного года от достижения целевых показателей по занятости и инфляции.

Н. Кочерлакота встревожен низким уровнем инфляции

Глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота (Narayana Kocherlakota) подтвердил свою обеспокоенность относительно низкой инфляции в США и сообщил, что Федрезерв отстаёт от своих целей как по инфляции, так и по занятости. На его взгляд, ФРС может принять выжидательную позицию и рассмотреть поэтапное повышение процентных ставок ввиду того, что восстановление экономики страны набирает обороты.

Китайская экономика растёт больше прогнозов

В первом квартале 2014 года ВВП Китая в годовом исчислении вырос на 7,4 процента, опередив ожидания рынка, в то время как в предыдущем квартале показатель увеличился на 7,7 процента.
Промышленное производство Китая наблюдает прирост меньше ожиданий

В марте китайский индекс промышленного производства поднялся на 8,8 процента на годовой основе, меньше рыночных прогнозов, в прошлом месяце отмечалось повышение на 8,6 процента.

Рост розничных продаж в Китае превосходит прогнозы

На годовой основе объём розничных продаж Китая в марте прибавил 12,2 процента, превзойдя ожидания; рост февраля составлял 11,8 процента.

Деловые настроения в Китае ухудшаются

Китайский индекс настроения в деловых кругах от международного финансового информационного агентства MNI в апреле опустился до 51,1 с 53,4 марта.

Индекс ведущих экономических индикаторов Австралии на прежнем уровне

В марте австралийский индекс ведущих экономических индикаторов от Westpac и Мельбурнского института в месячном исчислении не показал изменений по сравнению с предыдущим месяцем, когда было зафиксировано снижение на 0,1 процента.

Новозеландская инфляция потребительских цен падает

Годовой уровень инфляции потребительских цен Новой Зеландии в первом квартале 2014 года неожиданно пошёл вниз до 1,5 процента; при этом месяцем ранее его значение было равно 1,6 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: