BRUS
1623
3
Блог им. Saxo_Bank:

3 показателя на сегодня: отчет о занятости в Великобритании

Saxo_Bank
Saxo_Bank 16 апреля 2014, 13:34
Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Британская экономика продолжит рост
• На жилищном рынке США сохранится слабость
• Промышленное производство в США предположительно немного увеличилось


Участники рынка сегодня сконцентрируют внимание на отчете о состоянии рынка труда в Великобритании, надеясь снова увидеть хорошие результаты. В США обновленные данные о новом жилищном строительстве помогут оценить состояние этого сегмента экономики, который в последнее время поставлял смешанную статистику. Немного позже ФРС опубликует свой ежемесячный отчет об активности в промышленном секторе.

Отчет о состоянии рынка труда в Великобритании (08:30 GMT): Британская группа экономических прогнозов The EY Item Club повысила свою оценку роста экономики страны в 2014 году. «Несмотря на то, что риски остаются, нет никаких сомнений в том, что темпы восстановления экономики остаются устойчивыми, — заявила группа на этой неделе. — Принимая во внимание прогноз роста ВВП на 2,9% в этом году и на 2,3% в 2015 году, и тот факт, что процентные ставки вряд ли начнут расти раньше конца 2015 года, мы прогнозируем период стабильности, характеризуемый устойчивым, пусть и не очень высоким, ростом и относительно низкой инфляцией»


В британской экономике ожидается «солнечная» погода. Фото: fazon1 / iStock

Оценка состояния экономики улучшилась после публикации отчета правительства, в котором было сказано, что годовой показатель инфляции в Великобритании по итогам марта понизился до минимального с 2009 года уровня 1,6%. Между тем, по прогнозу агентства Bloomberg, публикуемый сегодня отчет о состоянии рынка труда предположительно продемонстрирует, что средний недельный заработок в стране вырос на 1,8% за три месяца по февраль включительно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 1,7% за вычетом бонусов). Если прогноз сбудется, то эта новость повысит уверенность игроков в благоприятном развитии макроэкономики. «Мартовские данные об инфляции в Великобритании свидетельствуют о том, что падение реальных доходов, которое длилось шесть лет, наконец, прекратилось» — считает Самюэл Томс (Samuel Tombs) из Capital Economics.

Ожидается, что результаты в сегодняшнем отчете будут соответствовать той благоприятной тенденции, которая сложилась в экономике в последние месяцы, включая предполагаемое уменьшение количества заявок на пособие по безработице. Средний прогноз предусматривает падение в марте на 30,000 — 17-е падение подряд, что позволит надеяться на сохранение положительного потенциала в британской экономике в ближайшем будущем.



Новое жилищное строительство в США (12:30 GMT): В последнее время в сегменте жилищного строительства наметился застой. В феврале показатели практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Означает ли это, что восстановление в этом важнейшем секторе экономики замедлилось или, возможно, происходит что-то еще более неблагоприятное?

Некоторые аналитики начинают корректировать свои ожидания в худшую сторону, хотя большинство экономистов по-прежнему считают, что виной всему является тяжелая зима и что скоро на рынке нового жилищного строительства начнется весна. Такой прогноз выглядит вполне разумно, потому что некоторые экономические индикаторы в марте повысились.

Участники рынка однозначно надеются на улучшение. Закладки под строительство новых домов в марте предположительно выросли до 965,000 единиц в годовом выражении, что существенно выше февральского значения 907,000. Такая оценка слегка превышает мой средний эконометрический прогноз, но можно с уверенностью сказать, что игроки ожидают увидеть сегодня признаки увеличения строительной активности.

Однако индикаторы настроений среди застройщиков не дают повода надеяться на резкий подъем в краткосрочной перспективе. Индекс жилищного рынка, составляемый Национальной ассоциацией застройщиков (NAHB), на протяжении трех месяцев по апрель включительно оставался ниже нейтрального уровня 50. Такая оценка настроений означает, что существует высокая вероятность того, что сегодня нас может ждать неприятный сюрприз. «Показатель доверия среди застройщиков стоит на месте, — заявил председатель NAHB в комментарии к вчерашнему отчету. — Несмотря на то, что эти факторы указывают на постепенное повышение спроса на жилье, препятствия, которые мешают более стремительному росту остаются и включают по-прежнему жесткие условия кредитования для покупателей жилья, а также тот факт, что строители на многих рынках испытывают трудности с поиском участков и рабочей силы».



Промышленное производство в США (13:15 GMT): Согласно доминирующему мнению на рынке, публикуемый сегодня отчет продемонстрирует очередное увеличение темпов промышленного производства в марте. Аналитики ожидают, что за месяц рост составил 0,4%. Это чуть меньше, чем в феврале, когда производство прибавило 0,6%, но сейчас любой прирост означает, что экономика, если не набирает темпы, то, по крайней мере, возвращается к устойчивому показателю роста.

Новость о том, что промышленное производство снова увеличилось под конец первого квартала текущего года, вряд ли станет для кого-то сюрпризом. Имея в распоряжении несколько статистических показателей за март, мы можем с большой долей уверенности сказать, что экономика развивается на разных фронтах: от увеличения объема розничных продаж до ускорения темпов найма — потенциал роста однозначно остается в силе. Ситуация с продажами и строительством жилья пока остается неоднозначной, но в остальном мы наблюдаем признаки восстановления экономической активности. Сегодняшний отчет о состоянии промышленного сектора должен подтвердить такой оптимизм.

Любопытно, но народ с такой точкой зрения не согласен. Как показал самый последний опрос Gallup, по состоянию на 12 апреля процент американцев, которые считают, что экономика развивается, опустился до минимального уровня 38%. При этом доля тех, кто полагает, что макроэкономические условия в США ухудшаются, растет на протяжении большей части года и в последний раз достигла уровня 57%. Однако тенденция в области промышленной активности, и в частности по показателю годовых изменений, остается положительной. Сегодня мы, скорее всего, увидим подтверждение предполагаемого роста на примере новой порции реальной статистики. Повысит ли это уверенность среди населения — это уже совсем другой вопрос.



Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: