BRUS
1700
1
Блог им. Saxo_Bank:

Новозеландский USD потерпел крах после выхода индекса цен потребителей

Saxo_Bank
Saxo_Bank 16 апреля 2014, 15:07
Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий брокера Saxo Bank

В ходе предыдущей сессии новозеландский доллар понес потери на фоне выхода отчета по CPI в первом квартале, данные которого оказались слабее ожиданий. Это не стало большой неожиданностью, учитывая чрезвычайно завышенный валютный курс, однако реакция рынка предполагает, что динамика новозеландской валюты угасает и может оказаться под угрозой полномасштабного разворота. В ходе предыдущей сессии пара AUD/NZD пробила ключевое локальное сопротивление, а рост пары NZD/USD под большим сомнением, подтверждая формирование циклических максимумов после недавнего рывка выше 0,8700. Двухлетние ставки в Новой Зеландии также обладают чрезвычайно высоким бета-коэффициентом по сравнению, например, с США, таким образом, любое изменение в ожиданиях касательно будущего пути ставок в Новой Зеландии, как, например, вышедшие прошлым вечером данные, обладают огромным воздействием. Также обратите внимание на падение цен на молоко в «молочной Саудовской Аравии».

Китайские данные оказались несколько не однозначными, поскольку объем промышленного производства оказался немного ниже ожиданий, а показатели потребления — немного выше. Юань продолжает напирать на нижнюю сторону недавнего диапазона, он оказался достаточно слабым для того, чтобы спровоцировать вчера комментарии со стороны администрации Обамы. Я полагаю, что мы услышим еще много жалоб – беспорядочное сокращение китайского кредитного пузыря может с легкостью и дальше оказывать значительное давление на рост пары USD/CNY.

Что нас ждет
Обратите внимание на утренний выход отчета по индексу цен потребителей в Еврозоне за март — данные в годовом исчислении пересмотрены, а показатель в месячном исчислении является новой информацией (и известен масштабными колебаниями). Ожидания мер со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) как никогда высоки в преддверии следующего заседания, запланированного на 8 мая. По всей видимости, пара евро/доллар просто не способна найти катализатор, поскольку мой критерий дневных торговых диапазонов достиг вчера минимальных с 2007 года значений.

То, что вчера оказалось потенциальной новой волной продаж на рынке американских акций, вылилось в масштабный рост перед закрытием рынка, что способствовало восстановлению кросс-курсов иены, хотя они по-прежнему находятся под влиянием предыдущей волны распродажи в парах доллар/иена и евро/иена, а государственные облигации продолжают выглядеть устойчивыми, пока не доказано обратное.

График: USD/JPY
Пара доллар/иена снова совершила скачок, поскольку вчерашним вечером рынки акций отразили очередную волну распродаж. Тем не менее, посмотрим, удастся ли паре доллар/иена вернуться в облако Ишимоку, начинающееся на уровне 102,40, прежде чем считать этот рост перспективным. Кроме того, для очередной полной нейтрализации графика и возвращения внимания к восходящему движению необходимо пробить вершину облака (в настоящий момент в области 103,00).

Сегодня Банк Канады озвучит свое «решение по ставкам», которое в действительности за несколько лет превратилось в упражнения в риторике председателя Банка Канады (ранее Марка Карни, а теперь Стивена Полоза), а не в ожидание фактического изменения ставок в ближайшем будущем. Последний раз Банк Канады изменял ставки в конце 2010 года. Возможно, в канадской валюте сохраняется пространство для боковой консолидации или небольшого роста против доллара в течение следующей пары недель, если цены на нефть достигнут новых максимумов, а Банк Канады не преподнесет сегодня неожиданностей, связанных с ослаблением. Тем не менее, я по-прежнему считаю, что вскоре пара USD/CAD нащупает прочную поддержку и в ближайшие месяцы достигнет максимумов выше 1,1200. При текущих условиях монетарная политика Канады остается неизменной, в то время как Федрезерв США продолжает сводить на нет свою аккомодацию. С другой стороны, в других парах канадский доллар выглядит слишком слабым, например, австралийской и новозеландской валют. По всей видимости, это мнение получает поддержку в паре NZD/CAD, которая к настоящему моменту, возможно, достигла пика, в то время как пара AUD/CAD нуждается в масштабной распродаже, чтобы ситуация сложилась в пользу медведей от этих уровней значительно выше 1,0200.

Обратите внимание, что сегодня вечером председатель Федрезерва, Джанет Йеллен, выступит с речью в Экономическом клубе Нью-Йорка. Здесь любил выступать Алан Гринспен, и именно здесь он выступил с речью об «иррациональном изобилии». Едва ли Йеллен готова сделать настолько драматичные заявления, однако рынок, по всей видимости, напряжен после недавних резких распродаж в импульсных секторах и может своенравно отреагировать на самые незначительные провокации в высказываниях. Она ответит на вопросы, а также сделает подготовленные замечания, поэтому можно ждать острых вопросов о ее комментарии по поводу «шести месяцев», когда процентные ставки могут вырасти после завершения сокращения стимулов.

Помните, что нас ждет три выходных дня на американском рынке и четыре выходных дня (пятница и понедельник) в большей части Европы.

Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Лучшие записи

Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: