BRUS
1913
1
Блог им. Raven:

Долговой рынок мешает евро расслабиться

Raven
Raven 18 апреля 2014, 13:03
Пока ведущие центробанки мира играют в кошки-мышки, стремясь при помощи «голубиной» риторики, где-то граничащей с вербальными интервенциями, а где-то переходящей в них, увести собственные валюты как можно глубже, инвесторы отдают предпочтение евро. Однако в скором времени ситуация способна перемениться.

Приток капитала на долговой рынок еврозоны — настоящая головная боль для ЕЦБ. Процесс ведет к росту спроса на региональную валюту, укрепление которой сыграло ведущую роль в скатывании сообщества в рецессию. Евростат подтвердил предварительную оценку мартовского CPI в размере 0,5% м/м, при этом цифры по инфляции без учета цен на энергоносители и продукты питания были изменены в сторону понижения — с 0,8% до 0,7% м/м. Продолжение нисходящей динамики заставит центробанк действовать. Надежда на запуск стимулирующей программы и геополитический фактор способствуют падению доходности периферийных стран еврозоны ниже 10-летних минимумов.


Источник: Bloomberg.

Усугубляет ситуацию приток капитала с развивающихся рынков, обеспокоенных ростом геополитической напряженности на Украине и процессом дальнейшего сворачивания QE. Кроме того, рейтинговое агентство Standard & Poor's в очередной раз подчеркнуло, что данный процесс вызовет снижение объемов потребления, замедление темпов роста ВВП и периодическую дестабилизацию национальных валют. Таким образом, угроза гражданской войны в одной из европейских стран — лишь повод, причины лежат глубже.

Спрос на итальянские, испанские, греческие, ирландские и португальские долговые обязательства настолько велик, что их дифференциалы доходности с немецкими бондами достигают пятилетнего дна.


Источник: Bloomberg.

Этот процесс снижает эффективность игры на разнице и заставляет инвесторов все чаще посматривать на более доходные облигации, например на казначейские обязательства США. Если отбросить фактор инфляции, то с точки зрения дифференциала ставок между двухлетними немецкими и американскими бондами пара EUR/USD давно выглядит переоцененной.


Источник: Bloomberg.

До сих пор сторонников carry trade сдерживали высокие спреды между бондами Германии и периферии еврозоны, однако их снижение до минимумов будет способствовать переливу капитала в Штаты. Отправной точкой этого процесса способна стать стабилизация ситуации на Украине, а активизировать его поможет запуск одной из программ монетарной экспансии ЕЦБ.

Пока же рынок продает гринбек после выступления Джанет Йеллен. Глава ФРС подчеркнула преобладание рисков снижения инфляции над ее ростом, а также обратила внимание на внутреннюю слабость рынка труда. В таких условиях мягкая денежно-кредитная политика способна продлиться годами, а доллар периодически будет ощущать приступы слабости. Рынки в большинстве своем поверили Йеллен, однако то же Standard & Poor's считает, что оптимальным периодом для повышения ставки по федеральным фондам станет 2-й квартал 2015 года. Многое будет зависеть от статистики, которая в последнее время радует. Промышленное производство в США в марте выросло на 0,7% при прогнозах в 0,5%, а «бежевая книга» показала, что в большинстве регионов страны наблюдается рост экономической активности, что во многом связано с улучшением погодных условий.

На мой взгляд, фактор притока капитала, длительное время позволявший удерживаться евро на плаву, уходит в прошлое. В среднесрочной перспективе расстановка сил изменится в пользу доллара, пока же пара EUR/USD продолжит торговаться в диапазоне 1,365-1,395, поэтому наиболее рациональными выглядят стратегии продаж от верхней границы и покупок от нижней вышеуказанного торгового диапазона.

По мнению аналитика ГК TeleTrade, Михаила Поддубского, об интересе евро со стороны иностранных инвесторов свидетельствуют последние сверхуспешные аукционы по размещению гособлигаций периферийных стран еврозоны. Доходность по греческим пятилеткам на последнем аукционе составила 4.95% (для сравнения всего два года назад в разгар долгового кризиса доходность по греческим бумагам доходила до 35%). Инвесторы на данном этапе стараются получить наибольшую доходность, что создает спрос на бумаги периферии еврозоны, и, как следствие, поддерживает евро. Однако в среднесрочной перспективе доллар имеет большие шансы укрепиться против подавляющего большинства конкурентов, и евро здесь не исключение. Для среднесрочных трейдеров по-прежнему наиболее разумно работать от продаж.
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: