BRUS
1740
2
Блог им. Saxo_Bank:

3 показателя на сегодня: индексы PMI в Еврозоне и США

Saxo_Bank
Saxo_Bank 23 апреля 2014, 11:58
Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Данные PMI, скорее всего, продемонстрируют умеренный рост европейской экономики
• Увидят ли США «весеннее возрождение»?
• Продажи на рынке первичного жилья в США предположительно выросли


Публикуемый сегодня ряд индексов PMI для стран Европы позволит составить первое представление о развитии экономического тренда в апреле. Также сегодня выйдет первая оценка производственного индекса PMI за этот месяц для США. Отчет о продажах на рынке первичного жилья в США за март предоставит дополнительный контекст для определения перспектив жилищного рынка.

Предварительная оценка композитного индекса PMI в Еврозоне (08:00 GMT): Макроэкономическая ситуация в апреле пока остается тайной за семью печатями, однако публикуемый сегодня отчет об индексах PMI в производственном секторе и секторе услуг поможет сформировать ожидания. Вообще, надежда на умеренный рост должна сохраниться после сегодняшних данных. Экономисты прогнозируют, что активность в производственном секторе не изменится и продолжит расти неплохими темпами, в то время как сектор обслуживания немного сдаст позиции, но индекс все равно останется выше нейтральной отметки 50.

Коротко говоря, на основании этих индикаторов в апреле экономика Еврозоны продолжает медленно восстанавливаться. Индексы PMI в обоих секторах указывали на рост с лета прошлого года, и большинство аналитиков считают, что сегодня мы увидим аналогичную картину. Но участники рынка задаются вопросом о том, достаточно ли устойчивый рост для того, чтобы справиться с увеличивающейся угрозой дезинфляции/дефляции? Принимая во внимание тот факт, что в марте годовой показатель инфляции в Еврозоне опустился до 0,5%, даже самые ярые сторонники жесткой политики поговаривают о возможной необходимости расширения стимулирующих мер в области денежно-кредитной политики.

Опасность заключается в том, что низкий уровень инфляции служит первым предупредительным сигналом о том, что нестабильное восстановление экономики Европы находится под угрозой. Самые последние опубликованные данные говорят об обратном, хотя контраст не очень разительный. В феврале промышленное производство в Еврозоне выросло на 0,2% по сравнению с неизменным показателем в январе. Однако в свете продолжающегося падения инфляции экономисты и аналитики опасаются, что темпы роста ослабнут. Если такая угроза реальна, то подтверждение этому мы увидим в сегодняшнем отчете по PMI в виде существенного ухудшения показателей.



Предварительная оценка индекса PMI в производственном секторе США (13:45 GMT): Экономические данные за март свидетельствуют о том, что весеннее возрождение экономики продолжается. Анализ макроэкономической статистики показывает, что первый квартал закончился на мажорной ноте. Исключением стал жилищный сектор, поэтому игроки будут следить за развитием тенденции на рынке недвижимости. Но учитывая, что в целом экономические показатели говорят об ускорении темпов роста, экономисты считают, что восстановление наберет темпы и окажет поддержку всем сегментам экономики в ближайшие месяцы.

Ожидается, что предварительная оценка производственной активности за апрель подтвердит здоровую тенденцию к восстановлению в этом циклически уязвимом секторе. Средний прогноз предусматривает повышение индекса PMI до 56,3 по сравнению с 55,5 в марте. Если прогноз сбудется, то такое улучшение будет особенно обнадеживающим после того, как на протяжении нескольких недель из США поступали преимущественно благоприятные данные. В связи с этим неудивительно, что опережающий экономический индекс Conference Board в прошлом месяце повысился третий раз подряд. «Мартовское увеличение индекса говорит о том, что в оставшийся период весны и летом темпы роста усилятся» — отметил экономист Conference Board. У игроков рынков капитала появится очередной повод согласиться с этим утверждением, если индекс PMI за апрель оправдает ожидания.



Продажи на рынке первичного жилья в США (14:00 GMT): Как сообщила вчера Национальная ассоциация риелторов (National Association of Realtors), продажи на рынке вторичного жилья в марте упали до минимального за полтора года значения. Такая новость лишний раз подтвердила тот факт, что жилищный рынок остается слабым звеном в процессе «весеннего возрождения» экономики. Некоторые участники рынка опасаются, что сектор недвижимости может испортить благоприятную тенденцию.

Публикуемый сегодня отчет о продажах на рынке первичного жилья за март предоставит возможность для дополнительной оценки состояния рынка недвижимости в конце первого квартала текущего года. Экономисты прогнозируют небольшое улучшение в виде роста продаж до 455 000 по сравнению с 440 000 в феврале. Несмотря на то, что прогноз указывает на небольшой прирост, если он окажется верным, то это будет означать, что продажи на первичном рынке как минимум стабилизируются. Это даст основание полагать, что в оставшийся период года жилищный рынок продолжит восстанавливаться, если сохранится общая тенденция к росту.

«Учитывая темпы роста нашего населения, уровни продаж жилья должны быть выше» — считает главный экономист НАР. Этому же должно способствовать укрепление темпов роста экономики. Тем не менее, в настоящий момент игроки предпочитают сохранять осторожность. Об этом говорит самый последний прогноз главного экономиста контролируемой правительством компании по финансированию ипотеки Fannie Mae Дага Дункана (Doug Duncan). «Мы немного понизили наш прогноз по рынку жилья на фоне неутешительных результатов продаж, однако такое ухудшение потенциала, скорее всего, окажется временным, — заявил он ранее на этой неделе. — В целом, мы ожидаем, что в этом году жилищный рынок внесет вклад в экономический рост в размере 0,3 процентных пункта. Несмотря на то, что продажи на вторичном рынке практически не изменились, мы по-прежнему считаем, что продажи на первичном рынке будут расти двузначными темпами».

Вряд ли мы увидим такие результаты сегодня, но участники рынка надеются, что продажи, по крайней мере, развиваются в нужном направлении.



Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: