BRUS
1620
1
Блог им. Saxo_Bank:

Низкий индекс цен потребителей бьет по австралийскому доллару

Saxo_Bank
Saxo_Bank 23 апреля 2014, 14:12
Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Австралийский доллар терпит поражение на фоне снижения инфляции
• Заместитель председателя Банка Японии защищает свою политику
• Пара евро/доллар продолжает колебаться


Австралийский индекс цен потребителей оказался ниже ожиданий, как в основном, так и в базовом «усеченном среднем» показателе, что сильно ударило по австралийской валюте и увлекло пару AUD/USD ниже первой ключевой локальной поддержки 0,9300. Предварительный апрельский отчет HSBC по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая также не смог поддержать валюту, хотя очевидно, что все внимание было сосредоточено на индексе цен потребителей и последствиям для намерений Резервного банка Австралии. Двухлетние австралийские ставки также совершили значительный маневр наряду с движением в валютном курсе, потеряв 0,06% и оказавшись вблизи одномесячного минимума.

График: AUD/USD
В ходе предыдущей сессии пара AUD/USD образовала нисходящий разрыв на фоне выхода отчета по индексу цен потребителей и пробила первую важную поддержку 0,9300, которая является вторым уровнем значительной угрозы росту после основания ниже 0,8700. В локальном смысле, ситуацией владеют медведи, пока пара остается ниже области 0,9300/25. Следующей важной и интересной областью, возможно, ниже 0,9250, является сосредоточение ровной линии/200-дневной скользящей средней и 38,2%-ная коррекция Фибоначчи в области 0,9150, показанная на графике ниже.


Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Вчера мое внимание привлек заголовок в Marketwatch. «100% экономистов считает, что доходность вырастет в течение следующих шести месяцев». Это индикатор явно противоречит рынку, который постоянно снижает преждевременные ожидания. Это говорит мне о том, что рынок плохо подготовлен к слабым экономическим данным и что дальнейшее снижение доходности будет проходить в медленном темпе, если оно вообще произойдет.

В ходе предыдущей сессии заместитель председателя Банка Японии выступил с речью в защиту политики банка, заявив о том, что его запасы составят более 20% от совокупного объема Японии к концу года (им придется купить намного больше облигаций и увеличить финансовую репрессию отрицательных процентных ставок, если с течением времени общий японский долговой беспорядок сойдет на нет – при условии, что в конечном итоге Банк Японии «уничтожит» облигации.) Он также сделал смехотворное заявление о том, что покупки Банка Японии не являются финансированием фискальных дефицитов. Кхм…

Китайский юань продолжает устанавливать свежие минимумы против доллара США, подчеркивая официальные попытки сдержать приток спекулятивного капитала.

Пара евро/франк продолжает пробираться вверх, и с утра она торгуется выше максимальной с середины февраля отметки дневного закрытия.

Что нас ждет

С утра внимание в ходе европейской сессии направлено на череду предварительных отчетов Markit по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности и услуг в апреле, где данные по Франции выйдут еще до публикации этого обзора, а затем выйдут показатели по Германии и Еврозоне. По какой-то необъяснимой причине пара евро/доллар с самого начала выросла перед стандартным лондонским открытием без единой новости, что стало последним случаем судорожного, внутридневного торгового поведения. Я наблюдал за парой евро/доллар на протяжении длительного времени и могут сделать только общее замечание о том, что что-то нарушилось в том, как пара торгуется. Я полагаю, что отчасти это связано с чрезмерной самонадеянностью и низкой волатильностью, а также, на мой взгляд, с высокочастотной торговлей. Посмотрим как пара поведет себя выше 1,3900 или ниже 1,3750, а все в промежутке между этими уровнями назовем абсолютной беспорядочностью и вероломством.

Также с утра выйдет протокол заседания Банка Англии. Рынок тщательно изучит протокол заседания на наличие комментариев об экономическом спаде, а также той степени, до которой рост валютного курса вызывает какое-либо беспокойство. Совершенно очевидно, что пара фунт/доллар настроена хотя бы разведать обстановку выше недавних максимумов, хотя я жду достижения циклического максимума в ближайшее время. Судя по всему, рынок склоняется к длинным позициям в фунте, поэтому намного легче его будет удивить склонностью к смягчению, учитывая ожидания ужесточения.

Сегодня выходит отчет по розничным продажам в Канаде в феврале, которому предшествовали два месяца данных, подверженных резким колебаниям. Февраль уже давно позади, и он был одним из наиболее пострадавших от погодных условий месяцев в Северной Америке. Также сегодня выходит предварительный отчет Markit по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности США в апреле, который придерживался несколько отличающейся траектории по сравнению с показателями индекса ISM. Эта серия данных появилась только в 2011 году, однако в целом она совпадает с индексом ISM, не считая последних нескольких месяцев, когда серия отчетов Markit демонстрировала более сильные показатели американского сектора обрабатывающей промышленности, чем индекс ISM. Серия отчетов Markit даже установила новый максимум в феврале. Любопытно будет посмотреть, какая серия данных является «правильной», через несколько следующих месяцев. В этом месяце отчеты по Филадельфии и Ричмонду преподнесли приятные сюрпризы, хотя отчет Empire продемонстрировал слабое значение.

Вечером не пропустите решение по ставкам и заявление Резервного банка Новой Зеландии — рынок ждет очередного повышения на 0,25%, что приведет ставку к отметке 3,00%. Берегитесь те, кто ниже, если RBNZ этого не сделает, поскольку повышение более или менее заложено в цену.

Будьте бдительны. «Схлопывающаяся» волатильность может задержаться на какое-то время, но, неизбежно, «схлопывающаяся» волатильность как коллапсирующая звезда – она приводит к сверхновой звезде.

Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: