BRUS
1609
0
Блог им. Saxo_Bank:

3 показателя на сегодня: Ifo в Германии, деловой климат во Франции

Saxo_Bank
Saxo_Bank 24 апреля 2014, 12:13
Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Уровень настроений в деловой сфере во Франции понизился
• Украинские проблемы могут повлиять на немецкую статистику
• Аналитики ожидают небольшого увеличения заявок на пособие по безработице в США


Индикатор делового климата во Франции (06.45 GMT): Как показала предварительная оценка композитного индекса PMI от Markit за апрель, деловая активность в Еврозоне достигла трехлетнего максимума. Такой благоприятный отчет не ликвидировал угрозу дефляции, которая нависла над Еврозоной, однако самые последние данные указывают на то, что риск уменьшается. Предыдущий релиз от Markit подтвердил распространенный в некоторых кругах аргумент о том, что низкая инфляция в Европе — на самом деле плюс, потому что она способствует повышению конкурентоспособности в деловом секторе на международном рынке. «Можно даже сказать, что это полезная дефляция, так как ей сопутствует восстановление рентабельности» — заявил главный экономист банка Commerzbank Йорг Крамер (Jörg Kramer).

Показатели занятости в опубликованном вчера отчете о PMI действительно были обнадеживающими. Markit поясняет: «В условиях роста объема работы, пусть и незначительного, компании набирают новый персонал, чтобы увеличить производственные возможности. Прирост занятости стал самым большим с сентября 2011 года, причем это был всего лишь второй случай с 2011 года». В целом, повышение композитного индекса PMI означает, что во втором квартале темпы роста ВВП увеличатся. По мнению главного экономиста Markit Криса Уильямсона (Chris Williamson), показатель восстановится до 0,5% по сравнению с 0,4% в первом квартале. «Возобновление роста занятости в регионе — также очень хорошая новость, так как она означает, что компании верят в продолжение устойчивого восстановления» — заявил Уильямсон.

Однако беспокойство вызывает замедление темпов роста во Франции. Вторая по величине экономика Европы испытывает затруднения, и в последнем отчете PMI не было ничего, что убедило бы нас в обратном. Несмотря на то, что статистика сигнализирует о продолжении роста в стране, «подушка безопасности» очень тонкая. Компания Markit называет тенденцию стабильной.

Сегодня у нас будет возможность по-новому взглянуть на ситуацию благодаря отчету правительства Франции об индикаторе делового климата среди производителей за апрель. В предыдущем выпуске индекс достиг максимального почти за три года значения. Однако если ориентироваться на данные PMI, то в апреле результат индекса делового климата должен быть ниже. В этом случае мы получим очередное подтверждение того факта, что процесс восстановления экономики Франции остается шатким.



Индикатор делового климата в Германии по данным Ifo (08.00 GMT): В гонке за оздоровлением экономики по-прежнему лидирует Германия, а это значит, что макроэкономические перспективы Европы все еще тесно связаны с состоянием крупнейшей экономики этого региона. Это хорошо в том смысле, что экономический потенциал Германии удержал Еврозону от более глубокого кризиса, чем тот, который она переживала в последние годы. Но рассчитывать на поддержку всего лишь одной экономики рискованно. Если Германия сдаст позиции, последствия для Европы могут быть серьезными. Пока что это представляется маловероятным, но небольшое ухудшение макроэкономических прогнозов делового сектора Германии вызывает опасения в период, когда другие страны Европы только пытаются возродить свои экономики.

В последнее время индекс экономических ожиданий по данным института Ifo понизился незначительно, но если ухудшение продолжится, то это может стать первым сигналом надвигающихся проблем в стране, играющей роль двигателя европейского роста. Снижение индекса могло быть обусловлено не столько макроэкономическими проблемами, сколько конфликтом между Россией и Украиной. Это долгоиграющий фактор риска, который сохранится в ближайшем будущем. Но, как было отмечено выше, последние данные Markit свидетельствуют о том, что острой проблемы нет. Тем не менее, будет полезно узнать, как изменились индикаторы Ifo.



Первичные заявки на пособие по безработице (12:30 GMT): Значительное внимание участников рынка сегодня будет приковано к отчету о заказах на товары длительного пользования. Однако еженедельная публикация данных о заявках на пособие по безработице может дать более актуальную оценку экономического тренда. Действительно, новые обращения за пособиями в последнее время сократились, и индекс достиг минимального за семь лет значения. Это убедительный сигнал, указывающий на ускорение темпов роста на рынке труда, при условии, конечно, что нисходящая тенденция сохранится.

Динамика еженедельных показателей для этого опережающего индикатора крайне неустойчивая, поэтому лучше обратить внимание на среднее за четыре недели значение и результат изменения по сравнению с предыдущим годом, чтобы получить более надежные сигналы. По обоим индикаторам тренд выглядит обнадеживающе. Четырехнедельный показатель снижается с февраля, в то время как годовой индекс опустился до -14% за неделю, окончившуюся 12 апреля, что стало самым масштабным падением с ноября прошлого года.

Экономисты полагают, что в процессе снижения безработицы наступит пауза. Средний прогноз предусматривает небольшое увеличение количества заявок до 313 000 по сравнению с результатом прошлой недели на уровне 304 000 (с учетом сезонных факторов). Однако принимая во внимание благоприятную статистику, поступавшую в последнее время из других уголков экономики (за исключением жилищного сектора), прирост заявок должен оказаться действительно большим, чтобы возникли сомнения в восходящей тенденции по этому статистическому показателю. С другой стороны, существенное падение послужит убедительным сигналом о том, что американская экономика находится на пороге значительного скачка вперед.



Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: