BRUS
1728
1
Блог им. Saxo_Bank:

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 30 июня 2014 года

Saxo_Bank
Saxo_Bank 30 июня 2014, 10:06
Форекс: Евро торгуется с понижением

Этим утром евро торгуется с понижением относительно большинства главных валют. В фокусе рынка сегодня – макроэкономические данные по Европе. Основное внимание будет обращено на отчёт по инфляции потребительских цен Еврозоны, учитывая, что аналогичный показатель для Германии за июнь, опубликованный на прошлой неделе, показал ускорение темпов роста. Кроме того, под пристальный взгляд трейдеров попадёт информация по германским розничным продажам за май. Так, аналитики предрекают их оживление. В США интерес представят данные по незавершённым сделкам по продаже жилья, а также ряд докладов по производственной активности в регионе. В 5 часов утра по GMT евро несколько потерял против американского доллара, торгуясь по цене 1,3644 доллара, и чуть повысился в сравнении с британским фунтом, составив 0,8012 фунта.

Японская иена выросла на 0,1 процента по отношению к доллару США и евро. Так, причиной стало повышение спроса на безопасные валюты ввиду усиления напряжённости в Ираке и на Украине.

Австралийский доллар опустился на 0,1 процента относительно американского доллара. Между тем, данные за май сказали о падении продаж нового жилья в Австралии.

Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 25-26 пунктов и 10-12 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 13 пунктов.

Публикация индекса потребительских цен, денежного агрегата M3 и объёма кредитования частного сектора Еврозоны; объёма розничных продаж Германии; баланса счёта текущих операций Испании; индекса потребительских цен Италии; индекса цен производителей и объёма розничных продаж Греции; числа одобренных заявок на ипотечные кредиты, денежного агрегата M4, чистого объёма потребительского кредитования и объёма чистых займов частным лицам Великобритании запланирована на сегодня.

CIR SpA (CIR), Cofide SpA (COF), VSM AG (VSM), Bastei Lubbe AG (BST), Learning Technologies Group (LTG), Plastics Capital (PLA), Helius Energy (HEGY) и Daily Internet (DAIP) отчитаются по результатам своей деятельности.

Nestle USA – американское дочернее предприятие Nestle SA (NESN) – отзывает 10 тысяч упаковок шоколадно-арахисового мороженого, которые были ошибочно маркированы другим вкусом.

Согласно Bloomberg, BNP Paribas SA (BNP) готова признать себя виновной в нарушении санкций США, что проявилось в проведении незаконных операций в Судане и Иране. Кроме того, по информации СМИ, Министерство юстиции США намерен наложить на BNP Paribas SA штраф рекордного размера в девять миллиардов долларов США для урегулирования обвинений.

Автономная федерация итальянских банкиров (FABI) сообщила, что UniCredit SpA (UCG) договорилась с профсоюзами о сокращении 2400 рабочих мест в рамках первого этапа планов по реструктуризации на 2013-2018 гг.

ThyssenKrupp AG (TKA) согласилась продать оборонной компании Saab AB (SAABB ) свою верфь по производству подводных лодок на юге Швеции за 340 миллионов шведских крон.

BP (BP) обратилась в окружной суд США с требованием возврата части компенсации от ряда компаний, которая была получена ими в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе.

GlaxoSmithKline (GSK) и Genmab A/S (GEN) заявили, что во время 3-й фазы клинического испытания их совместно разработанный препарат для лечения рака «Arzerra» не достиг главного ожидаемого результата.

Lloyds Development Capital (LDC) – подразделение частных инвестиций Lloyds Banking Group (LLOY) – отклонил предложение Goldman Sachs о поглощении LDC в Лондоне, – передаёт Sky News.

Anglo American (AAL) предложила продать часть своих платиновых рудников в Южной Африке в рамках плана по ликвидации неэффективных активов, – пишет «The Sunday Times».

Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории.

В Японии Japan Communications (9424) и Freebit (3843) подорожали ввиду того, что японское правительство обяжет мобильных операторов страны устранить определённые ограничения с мобильных телефонов в следующем году. Nitori Holdings (9843) подскочили благодаря прибыли за первый квартал выше рыночных прогнозов. Ajinomoto (2802) прибавили в цене после того, как в минувшие выходные, компания сделала предложение о поглощении швейцарского производителя пищевых добавок Wild Flavors за 2,9 миллиарда долларов. Tokai Carbon (5301), напротив, опустились вслед за понижением годового прогноза прибыли. В 5 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,3 процента выше на отметке 15133,5 пункта.

В Южной Корее Dongbu Steel (016380), Dongbu CNI (012030) и Dongbu Corporation (005960) выросли, оказавшись в списке основных лидеров среди компонентов индекса KOSPI. В Гонконге China Telecom (728 ) и China Unicom Hong Kong (762) пошли вверх после того, как компании получили от китайского правительства лицензии на тестовый запуск сети 4G стандарта FDD-LTE в 16 городах страны. Shougang Fushan Resources Group (639) прибавили в стоимости, внося вклад в общий рост бумаг энергетического сектора. В Китае Shanghai Lianming Machinery (603006) торгуются в «плюсе» в свой первый день торговли. Акции железнодорожного сектора CSR Corporation (601766) и China CNR (601299) зафиксировали повышения.

США: Фьючерсы торгуются выше

В 5 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 0,9 пункта выше.

Публикация объёма незавершённых сделок по продаже жилья, индекса деловой активности Национальной ассоциации менеджеров в Чикаго и индекса деловой активности в производственном секторе от ФРБ Далласа планируется на сегодня.

Progressive Corporation, Investors Real Estate Trust (IRET) и Mandalay Digital Group (MNDL) объявят о своих результатах сегодня.

В ходе пятничной продлённой торговой сессии MannKind (MNKD), IDT Corporation (IDT) и 22nd Century Group (XXII) развернулись и пошли вверх на 10 процентов, 5,7 процента и 5,3 процента соответственно. ServiceSource International (SREV),DepoMed (DEPO) и OmniVision Technologies (OVTI) продвинулись вперёд на 4,8 процента, 4,7 процента и 4,6 процента соответственно. ModusLink Global Solutions (MLNK), Belden (BDC) и Beazer Homes (BZH), напротив, после повышательных регулярных торгов сменили направление и опустились на 23,7 процента, 10,1 процента и 10 процентов соответственно. First Marblehead (FMD), B2Gold (BTG) и IsoRay (ISR) подешевели на 5,8 процента, 5,2 процента и 2,5 процента соответственно.

В пятницу во время регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 прибавил 0,2 процента, чему способствовал рост второй половины дня. Между тем, данные, опубликованные чуть ранее данные за июнь свидетельствовали о повышении уверенности потребителей в США, превзошедшем ожидания. NIKE (NKE) поднялись на 1,1 процента ввиду дохода и прибыли за четвёртый квартал, выше рыночных ожиданий. Keurig Green Mountain (GMCR) подскочили на 4,1 процента вслед за повышением брокером рейтинга с «Hold» до «Buy». F5 Networks (FFIV) подорожали на 3,7 процента. Согласно заявлению брокера в четверг, акции компании продолжают показывать положительную динамику. Du Pont (DD) отступили на 3,3 процента в силу понижения компанией годового прогноза операционной прибыли. Dollar General (DG) потеряли 3,7 процента на сообщениях о том, что председатель и главный исполнительный директор Рик Дрейлинг (Rick Dreiling) покинет компанию 30 мая 2015 года. VeriSign (VRSN) сократились на 3,9 процента из-за уменьшения брокером рейтинга с «Outperform» до «Market Perform».

Сводка последних новостей

Промышленное производство Японии растёт меньше прогнозов


В мае объём промышленного производства в Японии увеличился на 0,5 процента в меясчном сопоставлении, не оправдав ожиданий рынка, тогда как в предыдущем месяце отмечалось его сокращение на 2,8 процента.

Производство транспортных средств в Японии набирает обороты

Годовой уровень объёма производства транспортных средств в Японии повысился на 6,1 процента в мае по сравнению с увеличением апреля, равным 3,4 процента.

Китайский индекс ведущих экономических индикаторов идёт вниз

Майский индекс ведущих экономических индикаторов Китая опустился до 99,5 с пересмотренного значения апреля в 99,7.

Австралийские продажи нового жилья падают

Согласно данным Ассоциации жилищной индустрии (HIA), объём продаж нового жилья Австралии в мае убавился на 4,3 процента, что последовало за увеличением в 2,9 процента, зарегистрированным в предыдущем месяце.

Кредитование частного сектора расширяется согласно прогнозам

Годовой показатель объёма кредитования частного сектора Австралии в мае продвинулся на 4,7 процента, совпав с рыночными ожиданиями; повышение прошлого месяца составило 4,6 процента.

Австралийская инфляция продолжает расти

Австралийский годовой уровень инфляции от TD Securities за июнь поднялся на три процента, превысив уровень повышения предыдущего месяца, равный 2,9 процента.

Число выданных разрешений на строительство в Новой Зеландии сокращается

Скорректированное на сезонность число выданных разрешений на строительство Новой Зеландии в мае уменьшилось на 4,6 процента, при этом пересмотренный показатель роста предшествующего месяца был равен 1,9 процента.

Уверенность новозеландцев относительно улучшения деловых условий падает

Согласно последнему июньскому отчёту Национального банка Австралии и Новой Зеландии (ANZ), 42,8 процента респондентов Новой Зеландии ожидают улучшения общих условий ведения бизнеса в течение следующих 12 месяцев, что ниже значения в 53,5 процента, зарегистрированного в мае.

Темпы роста денежного агрегата М3 Новой Зеландии замедляются

Новозеландский денежный агрегат М3 за май поднялся на 5,2 процента в годовом выражении по отношению к апрельскому росту на 5,3 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: