BRUS
1929
2
Блог им. Saxo_Bank:

Три показателя: жилье в Великобритании, ипотека и ADP в США

Saxo_Bank
Saxo_Bank 2 июля 2014, 13:08
Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— Индекс Nationwide подчеркнет текущие тенденции в области цен на жилье в Великобритании
— Заявки на ипотеку в США, скорее всего, продолжат расти
— Данные ADP, вероятно, будут означать, что прирост занятости по NFP в пятый раз составит свыше 200 000 рабочих мест


Участники рынка будут внимательно следить за результатами сегодняшнего отчета о ценах на жилье в Великобритании, ожидая увидеть в нем признаки охлаждения на «бычьем» рынке жилой недвижимости. Позднее выйдет отчет о заявках на ипотеку в США, который прояснит перспективы жилищного рынка по другую сторону Атлантики. Далее будут опубликованы данные по занятости от ADP, которые перекинут мостик к главному событию завтрашнего дня: правительственной оценке занятости в США в июне.

Великобритания: индекс цен на жилье Nationwide (06:00 GMT). Похоже, усилия Банка Англии по охлаждению британского рынка жилья приносят свои плоды. Как сообщил в понедельник центральный банк, в мае разрешения на ипотеку сократились до самого низкого за 11 месяцев уровня. Ассоциация британских банкиров (The British Bankers’ Association) недавно опубликовала похожие цифры. Введенные меры регулирования ипотечного рынка создали новые препятствия для совершения сделок, однако экономисты не думают, что в сегодняшнем выпуске за июнь годовые темпы роста цен замедлятся.


Правительство Великобритании надеется, что отчет Nationwide покажет, что пузырь жилищных цен в Лондоне начинает сдуваться. Фото: Дэниел Берехулак (Daniel Berehulak) / Thinkstock

Согласно среднему прогнозу экономистов, темпы годового роста цен в прошлом месяце выросли до 11,2%. Показатель совсем незначительно превышает майский результат роста на 11,1%, однако, если прогноз оправдается, то индекс обновит семилетние максимумы.

Тем не менее, есть основания полагать, что цены вот-вот достигнут пика своего роста. Статистика, составляемая Nationwide на ежемесячной основе, в последнее время демонстрирует снижение темпов, а это значит, что и показатель годового роста тоже может вскоре уменьшиться. В мае индекс цен на жилье отметился относительно умеренным подъемом на 0,7%, что примерно соответствует самым низким темпам месячного роста за один год и значительно ниже высокого апрельского значения на уровне 1,2%.

Результаты других исследований также свидетельствуют о том, что направление ветра на рынке жилья поменялось, хотя пока и не очень заметно. «Мы наблюдаем ослабление сильного восходящего давления на жилищном рынке. В условиях недостаточного предложения, растущих цен, более разумных мер в сфере кредитования и риторики со стороны Банка Англии, продавцы и покупатели стали вести себя осторожнее», — заявил недавно главный экономист Королевского института сертифицированных оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS). Как показало исследование, проведенное институтом в прошлом месяце, темпы роста спроса на жилье опустились до самого низкого за год уровня. Почему? Наиболее вероятные причины — перегретый рынок и более жесткие ограничения кредитов.



США: еженедельные заявки на ипотеку (11:00 GMT). Опубликованный на этой неделе отчет о незавершенных сделках купли-продажи жилья указывает на то, что восстановление покупок вторичного жилья, которое мы наблюдали в мае, когда был зафиксирован самый высокий результат роста с октября прошлого года, продолжится в краткосрочной перспективе. Индекс незавершенных сделок, который составляет Национальная ассоциация риелторов (National Association of Realtors, NAR) и который служит опережающим индикатором продаж на рынке жилья, в мае показал рост на 6,1%, существенно превзойдя средний прогноз на уровне 1%. По утверждению ассоциации, индекс опережает официальную статистику по продажам на вторичном рынке на 1-2 месяца. На этом основании можно ожидать, что майский рост продаж в этом сегменте жилищного рынка продолжится.

Несмотря на возможный подъем продаж в течение лета, дискуссия об устойчивости жилищного рынка в ближайшее время вряд ли прекратится. Увеличение продаж — это, безусловно, большой плюс, но в плане вклада в развитие экономики, а значит, и роста ВВП ключевое значение имеют новые жилищные проекты. В последние месяцы темпы нового жилищного строительства увеличились, однако годовой показатель изменений свидетельствует о том, что ситуация в лучшем случае неоднозначная. Возможно, улучшение спроса на вторичное жилье может говорить о том, что и новое строительство в ближайшие месяцы наберет обороты.

Сегодня участники рынка смогут оценить перспективы на этом рынке через призму еженедельного отчета о новых заявках на ипотеку. Согласно последним данным в этой области, спрос на финансирование покупок жилья довольно низкий. Однако ипотечные ставки вновь начали падать, что позволяет говорить о потенциальном восстановлении новых заявок. Если в сегодняшнем отчете показатель вырастет по сравнению с предыдущим выпуском, то это будет первое положительное значение по результатам недели с начала июня.

США: отчет о занятости ADP (12:15 GMT). Участники рынка ожидают, что публикуемый завтра отчет правительства о занятости вне сельскохозяйственного сектора продемонстрирует, что темпы прироста занятости в пятый раз подряд превысили отметку в 200 000 рабочих мест. В последний раз улучшение такой продолжительности было зафиксировано по итогам января 2000 года, поэтому на июньский отчет возлагаются большие надежды.

Публикуемый сегодня отчет ADP поможет сформировать ожидания, но здесь необходимо учитывать свойственные ему ограничения. Например, в предыдущем отчете ADP за май было отмечено снижение темпов роста рабочих мест в частном секторе до 179 000. Правительственная оценка занятости в частном секторе за этот же месяц также уменьшилась, однако показатель по-прежнему превышал отметку в 200 000 и составил 216 000. При этом общее количество рабочих мест, включая занятость на государственной службе, увеличилось на 217 000.

Экономисты ожидают, что июньский отчет принесет с собой очередную порцию благоприятных новостей. Консенсус-прогноз предусматривает рост занятости в частном секторе по данным ADP на 213 000, согласно информации на сайте Econoday.com. Если прогноз оправдается, то можно предположить, что и в завтрашнем официальном отчете показатель сохранит планку выше 200 000 рабочих мест, что позволит утверждать, что рынок труда, наконец-то, вышел на устойчивые темпы восстановления.



Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Лучшие записи

Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: