BRUS
1728
1
Блог им. Raven:

X5: удержать покупателя любой ценой

Raven
Raven 11 июля 2014, 20:54
X5 Retail Group опубликовала операционные результаты за 2-й квартал и 1-е полугодие, но порадовать инвесторов компании этим вряд ли удастся. Несмотря на высокие темпы повышения выручки, отчетность оказалась достаточно слабой.

Темпы роста выручки во 2-м квартале ускорились до 16,6% г/г, благодаря этому показатель за полугодие значительно превысил прогноз менеджмента, предполагавший, что выручка по итогам года поднимется на 10-12% г/г. Ее реальный рост составил за шесть месяцев текущего года 15,3% г/г, или 299 млрд руб. На первый взгляд, это позитивный фактор, но для объективного понимания всей картины стоит подробнее исследовать причины этого роста.

Конечно, главными драйверами здесь стали увеличение общего количества магазинов сети, на 748 г/г и расширение торговых площадей на 12,1%. Впрочем, эти обстоятельства учитывались еще при составлении прогноза, поэтому я считаю более важным обратить внимание на другие факторы повышения выручки.


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Как и у прочих российских ритейлеров, выручка X5 в истекшем периоде поднималась за счет ускорения инфляции: все компании сектора были вынуждены повышать цены для конечных потребителей в связи с увеличением себестоимости товаров. Причем, на мой взгляд, у X5 это стало единственной причиной столь значительного роста оборота за 1-е полугодие. По данным Росстата, индекс цен на продовольственные товары за январь-июнь 2014 года увеличился на 8,4% г/г. При этом средний чек сети вырос лишь на 6,5% г/г, а аналогичный LFL-показатель — на 7,8% г/г. Благодаря этому LFL-выручка смогла подняться на 7,2% г/г, несмотря на возобновившийся отток покупателей, о котором свидетельствует снижение LFL-трафика на 0,6% г/г.


Источник: данные компании и Росстата, инфографика Инвесткафе.

Если скорректировать показатель роста выручки на инфляцию, становится очевидно, что тенденция на самом деле не столь позитивна и фактически у компании наблюдается снижение сопоставимой выручки. Это означает, что, несмотря на все усилия менеджмента Х5 по увеличению привлекательности магазинов сети, покупатели отдают предпочтения другим ритейлерам.


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Впрочем, я оцениваю перспективы X5 как вполне успешные и полагаю, что возможное снижение котировок расписок компании на фоне опубликованных результатов будет носить краткосрочный характер. Основным драйвером роста капитализации ритейлера в среднесрочной перспективе должна стать реконцепция магазинов, позитивный эффект от которого вновь подтвердился операционными результатами. На данный момент глобальные изменения произошли лишь в небольшом количестве магазинов Пятерочка, но это уже благотворно сказалось на их показателях. За 1-е полугодие LFL-средний чек торговых точек данного формата увеличился на 10% г/г. Это стало лучшим показателем по сети в целом, так что успешность преобразований налицо. Если компания и дальше будет столь же эффективно реализовывать программу обновления магазинов, я ожидаю существенного улучшения операционных показателей, а также закономерного повышения инвестиционной привлекательности расписок эмитента.

Целевая цена GDR X5 Retail Group составляет $25,1, потенциал роста — 14,1%, рекомендация — «держать».
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: