BRUS
1644
3
Графики и основные индикаторы:

Фондовый рынок Китая потерял $156 млрд на фоне дефицита денег

kmaksimov
kmaksimov 25 декабря 2013, 15:27
Рост ставок денежного рынка Китая спровоцировал сброс акций, в результате чего капитализация национального фондового рынка сократилась на $156 миллиардов, а по итогам месяца может снизиться на максимальную величину со времени рекордного дефицита ликвидности в июне.

Стоимость заимствований резко возросла, поскольку центробанк приостановил вливания ликвидности с помощью операций на открытом рынке, а банки накапливают средства, чтобы выполнить требования к капиталу по итогам года. Народный банк Китая, который провел последний аукцион обратного репо три недели назад, сообщил 20 декабря, что за три дня предоставил неназванным банкам более 300 миллиардов юаней ($49 миллиардов) с помощью краткосрочных операций.

График показывает, как на индикативный фондовый индекс Shanghai Composite влияют скачки ставки семидневного репо. Нижняя панель отображает совокупную рыночную капитализацию китайских компаний, торгующихся на биржах в Шанхае и Шэньчжэне. За последнюю неделю ставка репо выросла более чем в два раза, вчера достигнув шестимесячного максимума на уровне 8,84 процента, а индекс Shanghai Composite к закрытию торгов 20 декабря опустился до минимальной отметки последних четырех месяцев.

“Китайские акции чутко реагируют на угрозу снижения ликвидности, а инвесторы легко поддаются панике, — сказал Бэнни Лам, гонконгский аналитик Agricultural Bank of China International Securities Ltd. — С помощью краткосрочных операций центробанк дает понять, что при необходимости предоставит ликвидность. Однако он также хочет, чтобы банки более дисциплинированно управляли собственными займами и выданными кредитами”.

Ставка семидневного репо, которая является индикатором доступности денежных средств в банковской системе, в июне вырастала до рекордных 10,77 процента, поскольку центробанк ограничил доступ к ликвидности, чтобы выявить банки, у которых возникают кассовые разрывы. Индекс Shanghai Composite в июне
упал на 14 процентов, а 27 июня опускался до минимума с января 2009 года.

“Давление на китайский фондовый рынок сохранится, поскольку ставки денежного рынка будут высокими вплоть до китайского Нового года”, — сказал Лэм, имея в виду праздничную неделю, которая начнется 31 января.
Оценка: 12

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: