BRUS
1635
3
Новости:

Башнефть продает "Системе" 50% "Финансового Альянса" за 3,4 млрд рублей

kmaksimov
kmaksimov 28 декабря 2012, 10:07
«Башнефть» (РТС: BANE) продает «Системе» 50% «Финансового Альянса» за 3,4 млрд рублей, говорится в сообщении НК. Сделка была совершена 27 декабря 2012, срок исполнения обязательств по ней 31 декабря 2013 года.

Ранее в пресс-службе «Системы» сообщали, что компания рассматривает возможность консолидации 50%-го пакета «Финансового альянса» на балансе самой АФК, так как видит перспективы инвестиций в отрасль грузовых ж/д перевозок. При этом, источник, близкий к АФК, пояснил, что для «Башнефти» это непрофильный бизнес, поэтому передача доли самой «Системе» — логичный шаг.

Ранее первый вице-президент «Системы» Антон Абугов сообщил, что в «Финансовый альянс» АФК планирует передать приобретенное ею ОАО «СГ-Транс» и другие железнодорожные активы.

Согласно информации базы данных «СПАРК-Интерфакс», 50% капитала «Финансового альянса» принадлежит подконтрольному «Системе» ОАО «Башнефть», еще столько же — Kroony Finance Ltd (Кипр). По словам А.Абугова, партнерами АФК в этом активе выступает его менеджмент, «профессионалы рынка».

В их числе — бывший финансовый директор ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК, ушел из оператора после покупки 75% его акций группой UCL Владимира Лисина) Алексей Тайчер, а также Владимир Яковин, ранее работавший замглавы центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «Российские железные дороги» (РТС: RZHD) (RZHD) (РЖД). А.Тайчер сейчас возглавляет совет директоров «Финансового альянса», уточнил «Интерфаксу» источник в «Системе».

«Наши партнеры готовы инвестировать в проект вместе с нами, (когда — ИФ) мы будем сливать компании», — отметил он. По словам А.Абугова, партнеры тоже готовы инвестировать в СП после передачи в него «СГ-Транса».

В качестве бренда, под которым будет работать компания, рассматривается название UniRail.
Оценка: 8

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: