BRUS
1709
0
Прогнозы:

Лучший прогнозист ждет роста золота до $1630 в 2011

kmaksimov
kmaksimov 28 декабря 2010, 20:05
Золото может подорожать до $1630 за унцию в следующем году, поскольку инвесторы ищут защиты от финансовой неустойчивости в Европе и США, а в Китае растет спрос на металл, сообщил Том Кендалл, прогноз которого на этот год был наиболее точным.

График показывает, что цены на золото в этом году увеличились на 26 процентов и достигали рекорда в $1431,25 за унцию 7 декабря. В 2011 году металл может подорожать на 18 процентов, сказал Кендалл, аналитик Credit Suisse Group AG в Лондоне. В обзоре, проведенном Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA), Кендалл с погрешностью 0,1 процента предсказал рекорд этого года. Красной линией в графике обозначается консенсус-прогноз 20 аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, по средней цене на золото в 2011 году, которое сейчас стоит $1400 за унцию.

“Мы все еще переживаем период необычной нестабильности и напряженности на финансовых рынках”, — сказал Кендалл, который работал в Mitsubishi Corp. (U.K.) Plc, когда дал прогноз по золоту для LBMA. “Процентные ставки по-прежнему будут крайне низкими или отрицательными в реальном выражении, что также способствует удорожанию золота”, — сказал аналитик.

В Китае наблюдается “увеличение импорта золота и настоящий бум розничных инвестиций в физический металл”, сказал Кендалл. “Инфляция определенно подыгрывает рынку” золота в Китае, сказал он.

LBMA награждает аналитика, сделавшего наиболее точный прогноз средней, а не максимальной цены на золото, слитком весом в унцию. По этому критерию победителем должен стать Филип Обертен из UBS AG. Он отказался дать прогноз на 2011 год, сказав, что это сделает для LBMA другой аналитик банка, Эдель Талли.
Оценка: 16

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: