BRUS
1958
1
Рекомендации, Прогнозы и Strategic research:

EUR/USD у “медведей” хорошие возможности.

Fresh 21 апреля 2014, 09:43
Минувшая неделя для пары EUR/USD прошла в достаточно узком диапазоне 1.3790 – 1.3864. Перед пасхальными каникулами инвесторы не спешили активно формировать позиции в свои портфели. Отчет от института ZEW по деловому климату в Германии вышел негативным, показав снижение 4 месяц подряд. Американская статистика напротив указывает на восстановление после зимней “ямы”. Розничные продажи в марте выросли до 1.1%, превысив ожидания экономистов, опрошенных Bloomberg. Показатель CPI за аналогичный месяц так же вырос до 1.5% в годовом исчислении, однако инвесторы проигнорировали новостной фон из Еврозоны и Штатов – “медведи” как могли атаковали пару евро/доллар, но их попытки не увенчались серьезным успехом. В итоге, торговая неделя завершилась снижением на 0.2%, на отметке 1.3811.
Рост занятости в Великобритании в феврале сумел приободрить “быков” по паре GBP/USD. Безработица сократилась до уровня 6.9%, что значительно лучше ожиданий участников рынка. К инвесторам вновь приходит оптимизм в отношении перспектив британской экономики и на этом фоне наблюдался спрос на фунт стерлингов. На этом фоне котировки британской валюты в моменте достигли отметки 1.6841. Однако затем началась фиксация прибыли, поскольку высокий курс “кабеля” будет оказывать негативный эффект на экономику. Прибавив по итогам недели 0.4%, торги по паре фунт/доллар завершились на отметке 1.6790.

Позитивные макроэкономические отчеты из Штатов по розничным продажам и потребительских ценам за март — поддержали спрос на пару USD/JPY в течение недели. Необходимо отметить, что геополитическая напряженность в мире на фоне усиления конфликта между РФ и Украиной выступала сдерживающим фактором для роста котировок американского доллар против японского конкурента. В итоге, пара доллар/йена открыла неделю на отметке 101.62, дойдя до максимума 102.56, завершив торги неподалёку.

Прогноз на неделю 21 -25 апреля:

EUR/USD:

Геополитические риски будут оказывать умеренное давление на пару евро/доллар в первые дни торгов. Из европейской макроэкономической статистики на грядущей неделе следует выделить отчеты по деловой активности в производственном секторе Германии и Франции. Относительно высокий курс единой европейской валюты, а так же негативные ожидания по перспективам немецкой экономики от института ZEW не позволяют рассчитывать на выход хороших отчетов. В четверг 24 апреля состоится выступление Марио Драги. До ближайшего заседания ЕЦБ еще 2 недели и можно ожидать сдержанных комментариев от “Супер- Марио”. В этот день, так же следует обратить внимание на отчет по заказам на товары долгосрочного пользования в США за март. Рост потребительской уверенности в первый месяц весны, в совокупности с приростом показателя CPI указывает на восстановление американской экономики после зимнего спада, что позволяет рассчитывать на хороший релиз по заказам на товары долгосрочного пользования. На этом фоне в течение недели можно ожидать преобладание медвежьих настроений.



GBP/USD:

В среду 23 апреля будет опубликован протокол последнего заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике. От данного отчета инвесторы уже давно не ожидают каких либо сюрпризов и на фоне сокращения индекса потребительских цен — трудно рассчитывать, что кто то из представителей британского монетарного регулятора будет выступать за ужесточение денежно – кредитной политики в среднесрочной перспективе. В последний торговый день недели будет опубликован отчет по розничной торговле за март, который на фоне увеличения занятости в Великобритании может выйти лучше медианы прогнозов, что окажет некоторую поддержку британской валюте. В целом, по итогам недели можно ожидать развития боковой тенденции, в рамках диапазона 1.6650-1.6900.



USD/JPY:

Эскалация конфликта на Украине будет оказывать давление на ведущие мировые фондовые площадки, что так же выступает негативным фактором для быков по паре доллар/йена. Американская экономика в первый месяц весны показывает признаки восстановления после “зимней спячки”, что позволяет рассчитывать на умеренно позитивные релизы на новой торговой недели по рынку недвижимости и заказам на товары долгосрочного пользования. На этом фоне можно ожидать небольшого спроса на американский доллар. В пятницу 25 апреля будет опубликован релиз по индексу потребительских цен Страны Восходящего Солнца за март. Это был последний месяц до повышения ставки налога с продаж, что должно было повысить потребительскую активность в Японии и благоприятно отразится на росте показателя CPI. Можно ожидать выхода данных на уровне медианы прогнозов, что поддержит умеренный спрос на японскую йену. В целом, по итогам недели можно ожидать развития боковой тенденции в рамках диапазона 101.00 — 103.30.



Читать свежий фундаментальный анализ.

Вероятность данного прогноза можно оценить в сравнении с другими видами.
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: