BRUS
1991
1
Темы:

Расшифровывая "Код Dow-Винчи"

Akmos
Akmos 24 августа 2010, 19:54
Самый спокойный месяц" на Уолл-стрит оказался таким же спокойным, как ночной рейс в Пекин — эконом-классом, в битком набитом лайнере и после 2-3 банок энергетика. Август оказался даже перенасыщен важными событиями: сделками, разочарованиями и разного рода колебаниями.
За все это лето инвесторы, опасаясь второй волны рецессии, изъяли из американских инвестиционных фондов более $40 млрд. долларов, а в первую неделю августа — еще $2,07 млрд. В то же время приток капитала в бонды продолжается: в течение прошлых 5 недель в облигации было влито около $35,9 млрд.

На Уолл-стрит многие отпуска были перенесены для того, чтобы довести до завершения сделки, и все равно рынок оставался тонким. Те, кто продолжают работать и сейчас, считают себя вправе рассчитывать на увеличение премии. Те, же, кто отдыхает, могут пополнить ряды безработных.

Но это — лишь верхушка айсберга. В глубине находятся истории, которые просто-напросто не поддаются объяснениям. Самое время достать потрепанный томик «Кода Да Винчи» (хотя, применительно к нашей ситуации, было бы более справедливо назвать бестселлер «Кодом Доу Винчи») и попытаться собрать воедино кусочки финансовой мозаики.

Так что же курят на Уолл-стрит?

Код: единственная причина, по которой на Уолл-стрит происходит все то, что мы наблюдаем — употребление запрещенных веществ. Исследование о допинг-контроле на Уолл-стрит, опубликованное на прошлой неделе, показало, что кокаин уже не в моде — ему на смену пришла марихуана. Как сообщила Sterling Infosystems Inc., пробы на кокаин оказались положительными лишь у 7% работников финансовых компаний, балующихся веществами (против 16% пару лет назад), в то время как употребление конопли выросло от 64% до 80%.

Также исследование показало, что в целом объем потребления наркотиков в финансовой сфере снизился: лишь 2% проведенных тестов оказались положительными, в то время как в других отраслях этот показатель достигал отметки 3,6%.
Расшифровка: вы наверняка думаете, нужно же работникам Уолл-стрит как-то снимать напряжение, а марихуана значительно дешевле кокаина. Оно и понятно — финансовый кризис, спасения, урезание премий, поэтому в обнаруженном нет ничего удивительного. И вообще, давайте скажем им спасибо за экономное расходование средств налогоплательщиков!

GM планирует уйти в свободное плавание

Код: General Motors Co. вернулась и планирует проведение IPO. Во 2-м квартале прибыль компании составила $1,3 млрд. Доля на рынке возросла от 11,1% до 11,6%, а свободный поток капитала составил $2,8 млрд., продемонстрировав рост на $1 млрд. от показателей прошлого квартала.

Расшифровка: ну давайте поговорим о GM. Здесь все остается хуже некуда. По сообщениям, компания в рамках IPO планирует привлечь около $15 млрд., а учитывая тот факт, что долг перед правительством составляет $50 млрд., данное размещение вряд ли можно назвать билетом в самостоятельную жизнь.

Также компания, по всей видимости, все еще делает основной упор на производство автомобилей на водороде и электричестве, которые при текущих условиях рынка не распродаются. На Европу, являющуюся основным рынком GM, надежды минимальны. Также компания не уверена в том, что внутренний финансовый контроль осуществляется надлежащим образом. Поэтому вполне легко представить, что все эти красивые цифры в отчетности являются ничем иным, как миражом.

Он все еще не понимает!

Код: Элиот Спитцер написал в Slate, что многие брокеры Уолл-стрит «все еще не поняли». Также бывший поборник чести на посту окружного прокурора и опальный губернатор штата Нью-Йорк выступил решительно против современного «искусства большой лжи».

Расшифровка: Уважаемый Элиот Спитцер! Когда речь идет о большой лжи — это одно, но когда эта ложь во благо — все меняется. Пока счет 0:2, и вовсе не в вашу пользу. Ни один человек, будучи в курсе вашей истории, в жизни не поддастся на вашу компанию по отбеливанию имиджа. И дело здесь не в том, правы вы на самом деле, или нет. Лучше даже не пробуйте.

Маньчжурский кандидат на поглощение

Код: Hopu Investment Management Inc., частный инвестиционный фонд из Китая, рассматривает возможность покупки канадской Potash Corp. после того, как Potash отверг предложенные BHP Billiton Ltd $38,6 млрд. Об этом в понедельник сообщил председатель правления Potash Билл Дойл.

Обнародование данной информации породило спекуляции о том, что Potash обратился с благородному инвестору с просьбой защитить его от нападок BHP.

Расшифровка: заметьте, источником данной информации стал сам Дойл, который заинтересован лишь в завышении окончательной цены покупки. И да, компания будет продана, хотя и вряд ли станет китайской. С политической точки зрения сама идея того, что одна из крупнейших компаний Канады (контролирующая существенную долю рынка национальных природных ресурсов) окажется проданной жадному на сырье Китаю, выглядит маловероятной. Австралийский вариант развития событий выглядит более разумным — но лишь в том случае, если Potash устроит окончательная цена.

Hopu — это просто средство взвинтить цену сделки. Ведь правда, вовсе необязательно быть Дэном Брауном, чтобы понять это?

Дэвид Вайднер
MarketWatch
www.akmos.ru
Оценка: 17

Вставка изображения

Вставить в блог
6 комментариев RSS
avatar

Binados

  • 24 августа 2010, 21:30
0
Об экономии на кокаине уже писали. Не актуально)))
avatar

Chen

  • 24 августа 2010, 21:39
4
Не знаю, как там у вас в Нью-Йорке… может у них и вопрос дня «Что курят на УС?»…
А у нас вопрос дня — «Что курит Миловидов?»!
avatar

Binados

  • 24 августа 2010, 21:43
1
Картинка, кстати очень хорошая))) Завтра хочется самому покурить…
avatar

lost

  • 24 августа 2010, 21:59
2
картинка — зачёт ) особенно хвост )))
avatar

romansan

  • 24 августа 2010, 22:24
2
имеющий направление на северовосток:))))
avatar

lost

  • 24 августа 2010, 22:30
2
дада, и угол правильный ))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Лучшие записи

Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: