BRUS
-151
3
Темы:

Я маленький солдат большой войны

fdsa
fdsa 5 января 2011, 15:03
Я маленький солдат большой войны
На конец года количество счетов на ММВБ составило 750 тыс. Из них более 700 000 однозначно принадлежат физикам – пушечному мясу рынка. Когда не будь, когда деревья станут большими, я может напишу книгу о тех, кто годами сидел в окопах рынка.
Сейчас, оглядываясь на прошедший год, я могу сказать, что начиная с лета 2010 г., фактически, большинство физиков на российском рынке не могли нормально торговать, где под нормальностью понимается минимальность рисковых операций, какая только теоретически возможна на фондовом рынке. Неопределенность была не только состоянием физиков. Даже сам Российский Фондовый рынок стал заложником ситуации неопределенности. Обратите внимание, нефть в общем выросла, а нефтяной сектор в России топтался на месте, не считая движения в конце года Газпрома, что часто в купе с ростом телекомов является предвестником разворота вниз. Это означает, что большие акулы Уолл-стрит, которые вкладывались в нефть, понимали, что их завод денег в нефть чистой воды спекуляция, и потому они не покупали на РФ бумаги нефтяного сектора. Работать на таком тонком рынке, в пределах боковой волатильности, могут только профессиональные спекулянты. Для остальных, в том числе и меня и многих физиков, подобное невозможно, потому что ситуация требует постоянно находиться в рынке и заниматься торговлей, чтобы чувствовать рынок. Поэтому лично для себя нашел выход – с августа ушел на форекс до лучших времен, и делал минимальные движения на РФ.
Жесткая ситуация на рынке не располагает к сентиментам, и некая угрюмость сидит внутри не только у меня, я вижу раздраженность и нервозность у своих сотоварищей одного из российских форумов. И вот здесь на экране появляется Демура. Как у любого солдата на войне, у меня одна мысль – выжить, и уже потом надежда вернуться со своей, пусть и маленькой, победой к близким. Когда настроение не очень и докучает в окопах вошь сомнений, мне неожиданно начинает ездить по ушам некий дядя с умно-ироническим видом, что все плохо. Чем можно меня пронять, если я видел как умирали братья Леманы в 2008 г. и рынки лежали, а вместе с ними и я тупо лежал и ждал нового движения. Простенькой мыслью, что нынешний стремительный рост на площадках не подкреплен реальными изменениями в экономике? Так это все знают, кто не лениться сравнить цифры до кризиса и нынешние, и сопоставить эти цифры с биржевыми графиками. Или может тем, что пузырь надувается и когда-нибудь лопнет, и вообще, должен быть заход вниз, типа коррекция? Так об этом только ленивый не говорит. Банальности от Демуры на экране, запечатанные в его лемуровскую оболочку, не были бы чем-то заслуживающим внимание, если бы…
Я вспоминаю 2008-9 г.г., когда Демура прописался на РБК, и дальше, апрель-май 2009г. Тогда с весны пошел рост, а Демура все кошмарил рынок, и так закошмарился, что даже пообещал съесть шляпу, если будет рост. Демура то на месте, а его шляпа. Есть ли статистика, сколько благодаря ему физиков пропустило начальный рост и потом влезло в шорты, когда Сбер спотыкнулся на 50-45? А сколько верило в амаргедон?
И вот Демура снова на экране. Понятно, появляются новые физики, новые новобранцы, которые многого не видели на рынках. Демуре есть, где разгуляться. Но сейчас он сделал ошибку, которую не понимает – он стал встречаться с профи на поле чудес. Вести разговор с профи – это не лапшу вешать на уши физикам. На одной из передач умница Кальварская, когда Демура стал вытаскивать страшилки из своего багажа, не выдержала и сказала фразу с отстраненным движением, за которым неосознанно всегда стоит в большей или меньшей мере женское отторжение чего-то: Степан, вы же молодой и красивый. А мне вспомнился фильм, где есть слова: у тебя мама есть, у тебя папа есть, почему злой такой. На следующий день опять незадача – Демуре пришлось встретиться с Орловским. Рассуждая о долгах Штатов, Демура приплюсовал к долгу еще муниципальные, получив страшные, на его, взгляд цифры. Орловский ему с улыбкой: Степан, так же нельзя. Тот заюлил. Смотрю я и думаю, действительно, причем здесь муниципальные долги. Да, они есть, помним, но информация о них в отличие от долга США еще не вброшена в СМИ, и рынок на них не закладывается, и даже может вообще пройти мимо этих самых долгов, если пойдет рост ВВП и снижение безработицы. И за чем все это отвлеченное вбрасывание цифр и идей. Хочется поговорить Степану Демуре о макроэкономике, пожалуйста, есть «Диалоги» на РБК, проявляйте свой эрудизм, при чем здесь текущая ситуация на фондовых рынках, и за чем запутывать физиков, рискующими своими реальными деньгами, а не отвлеченными выкладками.
Видится какое-то неприкрытое свинство у штабных. Не зря появилось выражение – «лемурить рынок».
РС. Данный блог – публицистика, ничего более.
Оценка: 65

Вставка изображения

Вставить в блог
29 комментариев RSS
avatar

KIM

  • 5 января 2011, 15:40
0
+))
улыбнуло
avatar

sergnovikov

  • 5 января 2011, 15:47
2
В чем феномен ДеМУРЫ?
Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, здесь — выдержка из интервью с Д.Солоповым
Солопов — Безусловно. Для радио ключевое значение имеет форма, а не содержание.

Журналист — То есть он может говорить красиво, но при этом полную чушь?

Солопов — По большому счету, да.
автору поста +
avatar

Michael_Backelov

  • 5 января 2011, 20:10
0
Такие люди встречаются не только на Фондовом рынке, в любой компании по 1-ой штатной единице, но тем они и ценны, что умеют говорить. Вы разве не слышали, как говорит наш министр Иностранных дел Лавров С. В. ответ на любой конкретный вопрос — ВОДА! Так что удивляться нечему… надо просто отделять мух от котлет и работать. Вот и весь сказ.
avatar

sergnovikov

  • 6 января 2011, 00:33
0
Если смотреть совсем широко, то наше обсуждение этого поста тоже ВОДА! Вопрос на мой взгляд, чисто технический — «Почему Демура так популярен?» Ответ для себя я сформулировал.
Вот и весь сказ.)
avatar

Michael_Backelov

  • 6 января 2011, 09:47
0
Да, ВОДЫ много стало в обсуждениях по тем или другим постам здесь, даже это не ВОДА, я бы сказал, а СТЁБ в той или иной пропорции. Противно читать иной раз бывает… Но популярность и просто работа на ТВ — это разные вещи. Малое количество людей может просто отделить котлеты от мух ..., люди «прутся» на Демуру по простой причине… большинство людей думают так, если человека взяли на работу на ТВ, то его не просто же так взяли на работу да ещё на всю страну вещает. Вы просто в данном посте констатировали, то что уже давным давно понятно было.
avatar

Eugene78

  • 6 января 2011, 09:54
0
Согласен с sergnovikov. Демура — это шоумен. Такой же как, например, Жириновский.
avatar

Barns

  • 5 января 2011, 15:50
6
Демура — типичный «отставной козы барабанщик», который не нашел себя ни в чем более достойном, чем стать очередной «телепроституткой», которую вытаскивают из нафталина в нужной фазе рынка, чтобы сформировать определенный сантимент у ритейлового мяса. Он просто один из многих десятков факторов, давящих на сознание той части малоопытной толпы, которая привыкла на рынке думать ушами, а не головой. Так что не забивайте себе голову этим проектом — Демура один из самых прямолинейных и дешевых. Более дорогие на других каналах вещают ;-)
avatar

olegbogdanov

  • 5 января 2011, 16:08
9
В этом смысле хороший пример Н. Рубини -я уже как-то об этом говорил- он на вещании армагеддона купил себе пентхауз в НЙрке за 5 млн. Причем, постоянно обличая банковскую и кредитную систему в США, взял на свой пентхауз 2 млн. с лишним ипотечного кредита. У нас никто из вещателей ничего не заработал, если не считать некоторые мелочи)
avatar

Pulse

  • 5 января 2011, 17:20
2
Не каждый сможет. Совесть утопить. Вещать под заказ, зная, что это ты ведёшь планктон на убой. Хотя такова профессия.
avatar

La_Resistance

  • 5 января 2011, 18:16
3
">
avatar

Eugene78

  • 6 января 2011, 09:51
0
Рбк давно не смотрю, но уважаю мнение этих двух людей которые были в студии. Подскажите пожалуйста от какого числа эта запись?
avatar

Eugene78

  • 6 января 2011, 10:44
0
Спасибо, сам нашел. 23 декабря 2010 г.
avatar

Kolkhoznik

  • 5 января 2011, 15:57
2
А тем временем Германия поставила отрицательный рекорд по продажам авто… Демура виноват? ;))
avatar

Celt

  • 5 января 2011, 16:12
0
:))))))
avatar

Kolkhoznik

  • 5 января 2011, 16:15
1
А вот на Гаити к шаманам строго отнеслись в связи с эпидемией холеры… Завалится нефть, и придётся Степану хорониться в лесах. ;))
avatar

pirat-na

  • 5 января 2011, 16:40
6
имхо, всегда можно найти того, кто виноват в моих потерях на рынке… было бы желание…
Демура, Рубини и иже с ними… они что-то там говорят… ну и что???
основной вопрос для меня: кто я? думающий спекулянт (трейдер, физик и т.д.) или НЕдумающий? ответив на этот вопрос, лично для себя, многие вопросы снимаются, по умолчанию…
«Если ты что-то знаешь об активе, с которым я работаю,
что-то очень-очень важное, пожалуйста, оставь это при себе. Не
говори мне»
(с) Ричард Смиттен «Воспоминания Биржевого Спекулянта»… на мой взгляд, это мудрейшие слова… и ещё раз, имхо, пусть будет побольше Демур и ему подобных, главное, что я делаю с информацией, которая поступает ко мне из любых источников.
avatar

lowriskru

  • 5 января 2011, 17:03
0
в последней передаче он (С.Демура)вполне доходчиво объяснял простые истины. Правда при этом не давал говорить приглашенным «типа профи» :=). Каждый играет как умеет :=)
А уж слушать широковещательные рекомендации уже давно дурной вкус :=).
avatar

VOJD

  • 5 января 2011, 19:10
1
феномен Демуры в том, что летом 2008 года он был ОДИН, кто говорил о падеже, во всяком случае я это так запомнил — спасибо ему лично, если бы не он, то я бы был без штанов

но с тех пор уже никому не верю, даже ему
avatar

andrew

  • 5 января 2011, 19:23
1
Богданов тоже предупреждал, Крапивко еще в январе назвал 25 по сберу
avatar

Pulse

  • 5 января 2011, 19:50
0
Тогда в 2008-м: О.Б. и Г.Б., В.Л.
А верить не надо никому, только себе. Кстати насчёт штанов, послушай некоторых уважаемых про перекупленный Сбер от 40 руб (имеется ввиду Не О.Б., он тогда бычил) и… без штанов. Одно дело торговля, другое дело — аналитическая заказная или просто болтовня СМИ. Для дела слушать или читать этих деятелей вообще не нужно.
avatar

agl85

  • 5 января 2011, 21:14
8
Демура, конечно, красочный персонаж, но, имхо, свой звездный час он использовал с жутко малым КПД. В 2008-м о нем говорили все, так или иначе связанные с рынком люди, притом говорили нормально, без иронии или ехидства, так как помимо грамотного прогноза, он до этого мало мелькал на экранах, насколько я помню, и не был «заезжен».Но «закрутило и не отпустило»… можно было «под имя» привлечь деньги, сделать фонд, что угодно, но если не обновлять и подкрашивать даже самое красивое здание, оно скоро придет в упадок и немногое будет напоминать былой лоск, не будь 2 лет одной шарманки, не было бы и иронии и сарказма. Это все равно что постоянно говорить о «той блестящей сделкой» перед всеми, тут сначала восхищение, а потом она уже ничего не стоит, так как она уже была, а уважать заставляет результат, пусть не ошеломительный, но постоянный. И на таком фоне очень ярко вылезает некорректность многих доводов. Жалко, что безусловно яркий и харизматичный человек не смог выжать 100% для себя в столь выигрышном положении…
avatar

Brcln9301

  • 6 января 2011, 02:42
0
«Демурить рынок» ахахах, теперь собственно у нас 2 понятия… брать рынок в лонг или демурить рынок))
avatar

xxxHakaxxx

  • 6 января 2011, 11:27
0
А вот что я скажу… Существуют люди, их нельзя назвать мошенниками…

Вот такой вариант когда очень хорошо процветал на ипподромах, есть человек Х который знает кто выиграет в забеге, он делит число тех кто хочет узнать на 50\50. При этом он получит в случае выигрыша так сказать вознаграждение. Вот в этом случае одна сторона приветствует его, так как они выиграли, а вторая соответственно на оборот. Так и в этой игре прогнозов существует зеркальная реальность…

Выигрывает от этого только прогнозист и без риска… Самый большой его риск это то что 50% проигравших к нему не когда не придут, но эти 50% быстро заполнят коллеги тех кто выиграл :)

А по большому счету у каждого своя шапка на голове… И все мы видим одно и тоже на графиках, только трактуем все что для себя выгоднее в данный момент…

Автору чудной занимательной статьи +. Интересно было почитать!
avatar

BOH3A3OEU

  • 6 января 2011, 11:44
0
Красивая статья. Особенно — начало.:) +
Только ИМХО незачем на Степана так много бед списывать:
1)Работа у него такая.
2)Не один он такой!:0
avatar

corsogrimoire

  • 6 января 2011, 11:59
2
Эрудизм — это что такое?
Поэтому лично для себя нашел выход – с августа ушел на форекс до лучших времен — про форекс-то не надо разводить.
Я вспоминаю 2008-9 г.г., когда Демура прописался на РБК — от 08 до 09 года — дистанция огромного размера.
умница Кальварская — На следующий день опять незадача – Демуре пришлось встретиться с Орловским. -Вести разговор с профи – это не лапшу вешать на уши физикам — в чём профессионализм вышеуказанных перцев? Впаривать газ по 350?
По сути — налицо типичная злоба быков на медведей.
avatar

Sand3R

  • 6 января 2011, 21:26
1
«Всё шло у меня прекрасно, пока я не начал прислушиваться к советам специалистов» =)
avatar

squirrel

  • 6 января 2011, 21:30
1
баньте меня или чего там предусмотренно, выскажусь…
демурили рынок все кто работает на рбк, счас не вспомню чувака кто на ленте финама меня поддерживал при плохой стате на растущем рынке (хуан, хуян, хрентам) вдвоем было веселее…
прочие — абвал через 5 минут и далее по теме
… тяжело переключиться с гуру на нормтрейдинг, а… придется ж ))
читайте moonsorrow — и будет счастье
иногда ))
avatar

xron69

  • 7 января 2011, 01:28
0
Умирали братья Леманы…
Прямо тема для японской поэзии.
Не хватает неистового Мисимы.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: