BRUS
1612
2
Блог им. Raven:

На фондовом рынке без перемен

Raven
Raven 27 декабря 2013, 13:47
Во второй половине основной сессии 26 декабря на отечественных фондовых площадках сохранялась очень низкая активность. Это было вызвано отсутствием торгов в европейских странах из-за праздников. Тем не менее российским индексам удалось показать символический рост благодаря дорожающей нефти. По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,02%, достигнув отметки в 1501,47 пункта. Долларовый РТС вырос на 0,05%, до 1448,29 пунктов.

Площадки США накануне вернулись к работе, сегодня же, 27 декабря к ним присоединятся и европейские биржи. Впрочем важных новостей и макроэкономической статистики не будет, так что активность инвесторов останется довольно слабой. Не исключено, что рынок продолжит отыгрывать вчерашние позитивные данные по рынку труда США. Стало известно, что количество первичных заявок на пособие по безработице в Штатах составило 338 тыс., хотя прогноз предполагал 345 тыс.

Рынки АТР торгуются преимущественно в «зеленой зоне», отыгрывая вчерашнюю статистику из США. Довольно большой блок макроданных вышел сегодня в Японии. Как следует из опубликованных сведений, уровень безработицы в ноябре сохранился на отметке в 4%, хотя ожидалось снижение до 3,9%. В то же время CPI в ноябре вырос до 1,2%, оказавшись на 0,1 п.п. выше прогноза, что поспособствовало ослаблению иены по отношению к основным валютам. Существенно лучше ожиданий была динамика розничных продаж, зафиксировавшая рост на 4%, против прогноза в 2,9%. При этом промышленное производство несколько разочаровало, показав рост лишь на 0,1%, что на 0,3 п.п. ниже консенсуса. В первой половине сессии японские индексы двигались разнонаправленно, остальные фондовые индикаторы АТР повышались в пределах 0,7%. Позитив на биржах АТР может придать стимул локальному росту покупок на отечественном рынке на открытии торгов.

На сырьевых площадках наблюдается небольшая коррекция после вчерашнего роста. Нефть марки Brent дешевеет на 0,23% и торгуется по $111,72 за баррель. Однако я ожидаю, что на фоне неопределенности с поставками из Африки котировки черного золота будут держаться около текущих отметок и сильного снижения не произойдет. Цены на промышленные металлы показывают рост: алюминий прибавляет 0,77%, никель дорожает на 0,59%, при этом медь дешевеет на 0,69%. Основная валютная пара вновь вернулась в «зеленую зону», и не исключено, что уже сегодня значение может приблизится к 1,38 пункта с текущего уровня 1,3736.

В целом, несмотря на возобновление торгов на большинстве мировых площадок, активность инвесторов будет оставаться слабой. Отечественные площадки, вероятнее всего, завершат год недалеко от текущих отметок, так как в последние два торговых дня важных событий ни на мировых рынках, ни внутри России, ни в корпоративном секторе не ожидается. Индикатор настроения Инвесткафе находится на нейтральном уровне 6,5 балла.
теги: ММВБ, АТР, Рынки
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: