BRUS
1739
1
Блог им. Glago:

" Петля Нестерова"

Glago
Glago 19 апреля 2014, 19:26
«Петля Нестерова» — фигура высшего пилотажа, изобретенная и опробованная русским летчиком Петром Николаевичем Нестеровым. Нечто похожее проделали в последние пять торговых дней акции СБЕРа в моем портфеле.

Торговля Сбербанком на этой неделе началась спекулятивной покупкой в Понедельник его небольшого количества в районе 78,20 по той простой причине, что там было замечено последовательное выставление больших бидов, но цена и к концу дня не смогла подняться и позиция была оставлена на ночь. Во Вторник, на событиях в Краматорске, сработал дневной фрактал на продажу по ММВБ10 и началось массовое бегство из основных бумаг. Четкого представления где ставить стоп у меня не было и когда на 77,00 появился бид в 400000 лотов даже появилась надежда, что все может ещё обойдется)) Суммарно на этом уровне перешло из рук в руки невиданное количество — 900000 лотов за минуту, поэтому ощутимо запахло целями снижения, как мне казалось, в районе 75,80 – 72,00.

В Среду просадка по позиции в СБЕРе временами достигала 5%, но в этот раз, по ряду причин, мне показалось возможныму сделать то, что обычно категорически не рекомендуют делать в учебниках по трейдингу, то есть усредниться))) А почему нет? Рынки обычно растут перед Пасхой, тем более в этом году католическая и православная совпадают… плюс обсуждение в БРУСе показало, что многие допускают возможность подъема рынка чуть ли не на 5% во время горячей линии президента в Четверг. Тогда мне показалось удачным докупиться перед открытием Америки в районе 75,80 количеством лотов, вдвое превышающим уже сделанную ставку, доведя долю СБЕРа в портфеле примерно до 8%.

В Четверг, опасаясь что выше 77 рублей может оказаться много разочаровавшихся и цена не сразу пойдет выше, закрыл на этом уровне 1/3 позиции и стал смотреть за дальнейшим развитием событий. Судя по котировкам, Путинская конференция не сильно воодушевила инвесторов и сразу после её окончания трейдеры даже начали вываливаться из СБЕРа и не только из него. О том, как катапультировались в тот день из Сургута, вообще отдельный разговор. Естественно, в такой ситуации, захотелось поскорее сдриснуть из СБЕРа. Однако, по опыту прошлых годов, приближение Good Friday должно поддержать наши котировки, которые в отсутствие форинов часто задираются… На вечерке RIM4 стал чумовым образом расти, рост RSX достигал невиданных 7%. Стало ясно, что открытие в Пятницу в СБЕРе будет феерическим, особенно если там остались не закрытые шорты и будут нащупаны их стопы. Путем нехитрых математических вычислений было прикинуто, что стопы могут находиться в диапазоне 78,85 – 79,20 и в Пятницу, чуть выше 79 рублей, было удачно закрыто ещё 1/3 позиции.

Оставшиеся последние 1/3 позиции переношу через выходные. Пока четкого плана в отношении неё нет. Однако считаю, что повторное снижение цены ниже 77 вероятно приведет к целям внизу в диапазоне 76,20 – 70,00; а в случае роста сопротивление могут оказать три области: 79,00 – 79,20; а также 80,40 – 81,00 и 82,70 – 82,90. Выше пока не заглядываю. В заключении хочу поздравить всех с замечательным праздником Пасхи, без которого, наверное, мы бы не смогли увидеть образование «Петли Нестерова» на фондовом рынке.
Оценка: 29

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: