BRUS
1759
0
Блог им. Raven:

Рынок заглянул наверх

Raven
Raven 3 декабря 2013, 19:10
На торгах 28 ноября отечественные индексы демонстрировали умеренный рост на фоне позитивных статистических данных из еврозоны, несмотря на незначительно дешевеющую нефть. Индекс ММВБ по итогам сессии подрос на 0,27% и составил 1479 пунктов, а индекс РТС закрылся на уровне 1406 пунктов, поднявшись за день на 0,16%.
Лидерами роста по итогам сессии стали Ростелеком (+1,43%), Северсталь (+1,42%) и НОВАТЭК(+1,03%). В список аутсайдеров угодил Сбербанк (-0,18%).
Нефть марки Brent торгуется на уровне $111,3 за баррель.

Опубликованные сегодня финансовые результаты НМТП за 3-й квартал оказались немного лучше наших прогнозов на уровне выручки и совпали с ожиданиями на уровне EBITDA. Важной новостью для группы стало подписание соглашение со Сбербанком об изменении условий кредита на сумму $1,95 млрд, формирующего 89% от ее общего долга. В будущем году это позволит сократить процентные расходы на 20-22% в зависимости от колебаний ставки и обеспечит рост чистой прибыли. В целом нейтральная отчетность не окажет существенного влияния на рынок, однако позитивные корпоративные события благоприятно влияют на прогнозы на 2014 год и способны усилить интерес к покупке акций компании. Впрочем, основным риском, сдерживающим покупателей, остается неопределенность вокруг приватизации госпакета НМТП, а также низкая ликвидность его бумаг.

Объемы сегодняшних торгов были невысокими из-за того, что Штаты отмечают День Благодарения: фондовые площадки там закрыты. Кроме того, в течение дня не было значительных информационных поводов для движения, поэтому часть инвесторов предпочитает неактивно открывать длинные позиции.

Европейские биржи, как и отечественные, торгуются в плюсе. Основным поводом для оптимизма здесь стали предварительные данные по темпам роста инфляции в Германии за ноябрь. Показатель повысился на 0,2% м/м при ожиданиях 0,1% м/м. Опубликованный днем индекс бизнес-климата еврозоны добавил позитива, оказавшись значительно лучше прогнозов. Не разочаровали и сведения об уровне безработицы Германии, которая, как и рассчитывали эксперты, сохранилась на отметке 6,9%. На этом фоне активнее всего двигался вверх немецкий DAX, прибавивший 0,39%, следом за ним повышались FTSE 100 и CAC40 ― на 0,13% и 0,19% соответственно.

В связи с выходным днем в США на валютном рынке наблюдается незначительное ослабление доллара по отношению к евро и рублю. EUR/USD прибавляет 0,12% и торгуется по 1,3595, EUR/RUB теряет 0,06%, остановившись на отметке 45,0329, RUB/USD опускается на 0,1%, до 33,1493.

Сессия 29 ноября на отечественном рынке начнется незначительным ростом, но в случае отсутствия инфоповодов существенных объемов торгов ожидать не стоит.

Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на нейтральной отметке 5,5 балла.
Оценка: -8

Вставка изображения

Вставить в блог
2 комментария RSS
avatar

KIM

  • 3 декабря 2013, 21:27
2
этот топик голубинной почтой отправляли?))
шесть дней доставка длилась))
avatar

imaker

  • 3 декабря 2013, 21:29
0
взяли небольшую паузу — чтобы прогноз немного подредактировать))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: