BRUS
1644
3
Блог им. Saxo_Bank:

К 2017 году китайский спрос на золото поднимется на 20%

Saxo_Bank
Saxo_Bank 18 апреля 2014, 16:23
Обзор Кирилла Самышкина, трейдера, начальника отдела трейдинговых услуг по Центральной и Восточной Европе Saxo Bank A/S Cyprus

∙ В течение следующих 3 лет потребление золота увеличится

∙ Геополитические риски поддержат цены на золото

∙ Портфель акций золотодобывающих компаний опередит физический металл


Некоторые из нас по-прежнему позитивно настроены по отношению к золоту, исходя из того, что Всемирный совет по золоту (WGC) прогнозирует 20-процентное увеличение его потребления Китаем к 2017 году.

Корреляция между основными экономическими показателями страны, являющейся ведущим потребителем золота, и фактическим спросом на него бьёт все рекорды. Были предложены также данные по ВВП за 1 квартал 2014 года, которые продемонстрировали рост на 7,4 процента.

Однако существуют и другие факторы, такие как обострение геополитической обстановки с 1991 года, которые заставляют страны БРИКС проводить частичное замещение своих валютных резервов на физический металл. Исходя из этого, я не удивлюсь, если цена на золото в рамках одного года поднимется до 1500 долларов США за унцию.

Если учесть вышеприведённые ожидания, то покупка физического металла по теущей цене может принести мне прибыль в 15,4 процента. Тем не менее, я бы остановил свой выбор на иной стратегии: портфель из акций золотодобытчиков даст мне более крупный доход. Ниже я привожу непрерывный недельный график фьючерсного контракта на золото (GC) и недельные графики акций пяти мировых золотодобывающих компаний для того, чтобы показать, как работает мультипликатор.


Источник: Saxo Bank

У любой из этих или каких-либо других компаний есть своя собственная корпоративная история и собственные риски. Тем не менее, всем им присуща одна общая черта: каждый раз, когда цена на золото брала одно из направлений, цена акций повышалась, или, другими словами, коэффициент соотношения акций золотодобывающих компаний и физического металла больше единицы. Далее представлено беглое сравнение максимумов 2011 года против текущих цен. Фьючерсы на золото: -32,3 процента; Goldcorp Inc.: -57,6 процента; Barrick Gold: -67,7 процента; Newmont Mining: -67,3 процента; Newcrest Mining: -78,9 процента; Polyus Zoloto ADR: -81,4 процента. Или же минимумы четвёртого квартала 2013 года против максимумов первого квартала 2014 года. Фьючерсы на золото: +17,8 процента; Goldcorp Inc.: + 43,9 процента; Barrick Gold: +41,4 процента и т.д. всё вышеупомянутое, за исключением Polyus Zoloto (в связи с кризисом на Украине).

Разумеется, большинство золотодобывающих компаний – это компании с дивидендной доходностью приблизительно 1,5-3 процента, что придаёт этой стратегии дополнительную ценность. Следовательно, если цена на золото направится к 1450-1500, то, прибыль диверсифицированного портфеля акций золотодобытчиков, должна составить 20-25 процентов, при условии, что цели по прибыли находятся на упомянутых уровнях.

Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 4

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: