BRUS
1467
1
Блог им. Saxo_Bank:

Сегодня в центре внимания данные из Великобритании, вечером - RBNZ

/uploads/images/ Saxo_Bank
Saxo_Bank 11 июня 2014, 14:16
Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Внимание на данные по занятости, поскольку нетерпение, связанное с Банком Англии, растет
• Кросс-курсы иены на удивление устойчивы, учитывая рыночные условия
• Ожидается, что RBNZ объявит о повышении ставки на 0,25%


Фунт воздержался от дальнейшего роста в преддверии сегодняшнего выхода важных данных – показателя безработицы в апреле и числа заявок на пособие по безработице в мае, которые, вероятно, в краткосрочной перспективе немного увеличат волатильность, поскольку рынку не терпится услышать от Банка Англии высказываний о необходимости отказа от аккомодативного курса. Двухлетние британские спот-курсы снова подбираются к 1,2% по сравнению с 0,58% для ставок США, которые также выросли в последнее время и удерживали пару фунт/доллар в пределах диапазона. Сильные британские показатели сегодня могут оказать больше влияния на пару евро/фунт, чем на пару фунт/доллар, в то время как слабые данные могут вызвать большую волатильность в парах фунт/доллар и фунт/иена.

График: GBP/JPY

Кросс-курсы иены демонстрировали пугающую устойчивость в свете пониженной волатильности, высокого интереса к риску и роста доходности по облигациям. С утра пара фунт/доллар может продемонстрировать активную динамику вокруг выхода британских данных, с двусторонними рисками, но возможен потенциал для асимметричной волатильности в нисходящем направлении на фоне выхода на удивление крайне негативных данных.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Рынок начинает верить в чуть более склонную к ужесточению ФРС, поскольку фьючерсные контракты на ставки по федеральным фондам с истечением в июне 2015 года упали примерно на 5 пунктов от недавно установленных максимумов в течение последней пары дней. Вчерашний аукцион по размещению 3-летних американских казначейских бумаг привел к росту доходности до максимального с 2011 года значения.

Что нас ждет

Предварительный обзор RBNZ

Согласно среднему прогнозу, Резервный банк Новой Зеландии увеличит ставки на 0,25% до 3,25%, однако решающим элементом сегодняшнего заседания RBNZ является заявление о намерении председателя Грэма Уилера, поскольку высказывания RBNZ в ходе нескольких последних его выступлений начали достаточно сильно отражать его негативное отношение к дальнейшему росту новозеландского доллара, включая конкретное упоминание о том, что очевидная избыточная сила валюты может вынудить его направить ожидаемую политическую ставку ниже текущих прогнозов. Если сегодня ставки не будут повышены, это может привести к незамедлительному резкому снижению новозеландской валюты против австралийского конкурента (не пропустите отчет по занятости), поскольку пара AUD/NZD находится в ключевой области 1,10, и против американского доллара, поскольку недавний прорыв области 0,8500/25 пока не привел к развитию дальнейшего нисходящего импульса. Но даже повышение, включающее в себя заявление, намекающее на смягчение, может привести к снижению новозеландской валюты. Снижение цен на молоко и катастрофический спад активности в продажах жилья могут придать Уилеру решимости, чтобы удивить склонностью к смягчению.

Австралийский доллар

Что касается других валют, то австралийский доллар является наиболее привлекательным среди валют Б10, поскольку индексы акций движутся к историческим максимумам, волатильность подбирается к историческим минимумам, а трейдеры по сделкам carry сбивают друг друга с ног в попытке раскупить высокодоходные валюты в настоящее время. Ключевое сопротивление в паре AUD/USD пролегает в области 0,9400/60 теперь, когда она пробила крупную линию нисходящего тренда. Выходящие сегодня данные по занятости станут ключевой проверкой для недавней силы австралийской валюты. В более долгосрочной перспективе австралийская экономика испытывает чрезмерные сложности, особенно в том, что касается снижения цен на железную руду, а также неконкурентоспособного частного сектора, обладающего избыточной долей заемных средств. Долгосрочные фундаментальные факторы не говорят нам о том, что произойдет с этим конкретным выходом данных, поэтому медведи могут только расслабиться и следить за убедительными моделями медвежьих разворотов или воспользоваться преимуществом дешевой подразумеваемой волатильности, чтобы выразить долгосрочный взгляд посредством опционов (здесь риск заключается в том, что нас ждет еще несколько месяцев еще более низкой волатильности прежде, чем тупик самонадеянности будет пробит).

С учетом того, что сегодня состоится церемония открытия Чемпионата мира, многие считают, что атмосфера низкой волатильности сохранится, по крайней мере, еще на несколько недель. И это вполне может случиться, но берегитесь, если ФРС на следующей неделе решит выразить намек на то, что ее начинает беспокоить вопрос финансовой стабильности. Также в пятницу нас ждет заседание Банка Японии в условиях, когда иена «ведет себя странно», как я обсуждал в последние дни.

Несмотря на штиль, не теряйте осторожности и будьте бдительны!

Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: