BRUS
1648
2
Полезные факты и ссылки:

Почему вырос евро под конец торговой сессии

Sol
Sol 18 июня 2013, 00:57
Понедельник стал показательным в плане ключевых интересов инвесторов на эту неделю. Во время американской сессии на совершенно пустом экономическом календаре, валюты вдруг начало кидать из стороны в сторону. Виною опять лишь слухи.

Один из колумнистов FT Роберт Хардинг написал статью о Федрезерве с броским заголовком о том, что выход из QE не за горами. Все подумали, что новость основана на инсайде и бросились покупать USD. Затем, прочитав статью, а потом еще и твиттер Хардинга, инвесторы поняли, что ошиблись, и что все это голые безосновательные разглагольствования.

Несмотря на то, что на рынке бродят слухи о том, что на ближайшем заседании FOMC будут понижены прогнозы по ВВП и инфляции 2013 года, пока что инвесторы не спешат закладывать это в цены. Обратите внимание на поведение фьючерсов на американские акции – они резко пошли вверх. Видимо, признаков восстановления на рынке труда пока достаточно для оптимизма.

Основной вопрос в том, что скажет Бернанке, так как именно от него зависит не только динамика USD, но и дальнейшая судьба JPY, которая за одну прошлую неделю вернула порядка 5 фигур против американского коллеги. Мы знаем главу Федрезерва, как очень сдержанного и осторожного на комментарии управляющего. Вряд ли мы услышим какую-либо четкость в сроках, однако ощущение, что ФРС настроена на изменения уже в этом году, пока не испарилось. Скорее всего, основной темой выступления Бернанке будет семантический анализ терминов «ужесточение» монетарной политики и «сужение» программы количественного смягчения. Если он будет упирать именно на эти различия, это только подорвет позиции USD, однако если будут озвучены четкие планы по выходу из QE3, валюта воспрянет духом. Все это и будет управлять динамикой валют на ближайшее время.

Ваша Алена Афанасьева
Оценка: 18

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: