BRUS
1608
1
Блог им. Saxo_Bank:

На повестке дня инфляция в Еврозоне, евро/доллар ждет, затаив дыхание

Saxo_Bank
Saxo_Bank 3 июня 2014, 14:22
Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Евро/доллар не может пробить 200-дневную скользящую среднюю
• AUD/NZD находится в процессе многообещающего восходящего прорыва
• USD/CAD достигла 8-дневного максимума на фоне распродажи нефти


Вчера вечером произошел двойной ложный прорыв, поскольку ISM сначала пересмотрел свой первоначально опубликованный показатель индекса в секторе обрабатывающей промышленности за май в сторону повышения, а затем снова пересмотрел его немного позже. Это поставило отчет ISM по сектору обрабатывающей промышленности на один уровень с вышедшим ранее отчетом Markit по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности и способствовало тому, что пара доллар/иена вернулась к области вершины внутридневного диапазона и оказалась непосредственно ниже ключевого сопротивления дневного облака Ишимоку перед закрытием, пока пара находится в ожидании следующей пары ключевых данных из США для выбора направления.

Что касается других событий, то пара евро/доллар продолжает встречать отпор на уровне 200-дневной скользящей средней (в области 1,3650), в то время как пара доллар/франк напирает на 200-дневную скользящую среднюю и должна еще пересечь ее выше. На текущей неделе рынок наблюдает за этими уровнями, вдобавок к циклическим минимумам в паре евро/доллар.

Австралийский доллар подскочил после заседания Резервного банка Австралии, в ходе которого произошло несколько событий. ЦБ подчеркнул, что считает необходимым обеспечить стабильность политического курса. Кроме того, по мнению банка австралийский доллар стоит слишком дорого в условиях падения цен на сырьевые активы (в частности, на железную руду, что заслуживает внимания, поскольку Австралия является ее масштабным экспортером) и относительно исторических уровней. В заявлении также отмечалось снижение темпов роста цен на жилье, и был предложен умеренно оптимистичный прогноз по австралийской экономике. В общем и целом, это способствовало росту двухлетних австралийских процентных ставок примерно на 0,02%, а более сильный показатель отчета по сектору услуг Китая, возможно, оказал уверенную поддержку австралийской валюте на данный момент. Я по-прежнему склоняюсь к нисходящему движению в паре AUD/USD, хотя потребуется пробить область 0,9200/0,9175, чтобы доказать формирование нового медвежьего тренда. С другой стороны, пара AUD/NZD остается в процессе многообещающего восходящего прорыва, пережив ранее спад к поддержке 1,0875/1,0900. Следующим шагом будет прорыв 200-дневной скользящей средней, проходящей непосредственно ниже 1,1000, который должен произойти как можно раньше, чтобы избежать возврата в старый диапазон.

Любопытно отметить речь японского министра финансов, Таро Асо, поскольку он подчеркнул негативные стороны слабой иены в контексте роста цен на бензин, продукты питания и другие важные товары. «Более слабая иена обладает не только положительным влиянием. Нам необходимо рассмотреть баланс между позитивным и негативным влиянием». Учитывая отрицательные реальные ставки и снижение потребительского доверия, надежда на Абэномику быстро растворяется в суровой реальности стагфляции. Эти отрицательные реальные ставки, вероятно, предстанут в негативном свете в долгосрочной перспективе и станут дополнительным катализатором ослабления иены. Тем не менее, если этот тип мышления дает Банку Японии возможность взять передышку от кратко- до среднесрочного периода, это может ограничить потенциал для дальнейшего падения иены в самое ближайшее время, особенно, если интересу к риску не удастся развить еще больший рост.

График: USD/CAD

Из Канады не слышно особых новостей, однако растущий американский доллар и слабость развивающихся валют и валют Б10 (обратите внимание на вчерашние события на валютной торговой площадке) способствовали восстановлению пары USD/CAD, продемонстрировавшей многообещающий рост, который увлек ее к максимальному за 8 дней закрытию, в то время как слабость нефти поддерживает рост. Остаток недели покажет, готова ли пара возобновить старый, но сошедший на нет бычий тренд прорывом выше области сопротивления 1,0950/1,1000.


Источник: Saxo Bank

Что нас ждет

Вчера пара EUR/NOK выросла до важной области сопротивления 8,1750/8,2000 в преддверии сегодняшней публикации отчета по уровню безработицы в мае. Эта область выглядит уязвимой для стопов, поэтому если отчету не удастся продемонстрировать ожидаемое снижение до 2,6% против 2,8% в апреле, норвежская крона может отправиться вниз, а пара EUR/NOK – вверх. Для уровня безработицы характерна сезонная тенденция – падать в мае перед последующим ростом в ходе летних месяцев. Еще одним фактором, действующим против норвежской валюты, является распродажа нефти, учитывая вчерашнее ускорение темпов этой распродажи.

С утра основное внимание для пары евро/доллар будет приковано к показателям индекса цен потребителей в Еврозоне в мае и базовому показателю индекса цен потребителей (так называемому гармонизированному индексу цен потребителей (HICP)). После вышедших вчера низких показателей по Германии, рынок, возможно, склоняется к неожиданному снижению, хотя сейчас, когда мы приближаемся к заседанию ЕЦБ в четверг, сложно оценить масштабы нисходящего движения, которое может развить пара евро/доллар в случае выхода на удивление низких значений. С другой стороны, неожиданно высокий показатель может вызвать откровенно резкую ликвидацию позиций, поскольку рынок характеризуется достаточно большим количеством коротких позиций в евро.

Материал предоставлен Trading Floor
Оценка: 0

Вставка изображения

Вставить в блог
нет комментариев RSS

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: