BRUS
-397
3
голосов: 4
22.35
avatar

Опционы

О блоге

Торговля опционами. Стратегии, идеи, интересные комбинации.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замеченно

Читатели (38)

Опционы:

Хеджирование комбинации базовым активом по матрице риска

optionanalyser 24 июля 2011, 18:16
Торговля опционами базируется на прогнозе отношения цены БА к некому диапазону его цены и изменению ImplVol.
Страхуют этот прогноз или исправляют его ошибочность, как правило, хеджированием БА.
теги: hedge, option, risk matrix
нет комментариев
10
Опционы:

“Зубы дракона”. Нефть

/uploads/images/ option2020
option2020 13 июня 2011, 13:50
Продолжая тему рэтио спреда далеко вне рынка. Столкнулся с реальной ситуацией. Когда был открыт рэтио спред на путах на хорошей улыбке волатильности нефть росла и сам рэтио спред оказался еще дальше вне рынка. Бумажная прибыль/убытки была около нуля и путем перемещения ближе проданных опционов можно было гарантированно обеспечить получения несколько сот долларов или порядка 15-20% годовых.
нет комментариев
1
Опционы:

VXX. Отдел долгосрочных операций.

/uploads/images/ option2020
option2020 30 мая 2011, 11:51
VXX является производным активовом по сути от волатильности, краткосрочная волатильность учитывающая первый и второй месяц волатильности на SP500. Ожидания ожиданий. Динамическая характеристика самой волатильности- она будет быстрой или медленной.
Смело можно записывать VXX в производные 3 порядка, а опционы на него 4 порядка.
А производные такого порядка зачастую уже живут своей жизнью, малосвязанной с привычными объектами, в данном случае это 500 компаний, входящих в индекс SP500.
На опционах наблюдаем а) улыбку или точнее ухмылку волатильности в сторону колов что отражает опасения рынка на случай падения фондового индекса б) разнобой по горизонтальной волатильности и особенно на опционах вне денег.
Их всего это можно построить стратегии, использующие либо только а)- рэтио спред, опционная змея либо б) календарный спред.
Либо, что может иметь большую суммарное преимущество по волатильности варианты а)+б). Это сумма вертикальных и горизонтальных конструкций, что и демонстрируется на видео, когда можно подобрать желаемые значения по веге, дельте, тэте. При этом вега является источником риска, тэта – союзник, а дельтой можно компенсировать вега-риск, делая ее с противоположным знаком.
В видел примере используются соседние месяца декабрь/январь, до экспирации 205 дней, но реально выходить из позиции можно дней через 150, чтобы не получить еще гамма-риск, когда дельта портфеля начнет меняться быстро.

27.05.2011
www.optionlaboratory.ru/load/video_materialy/vxx_otdel_dolgosrochnykh_operacij/1-1-0-46
нет комментариев
5
Опционы:

Проектирование тестера опционных стратегий

optionanalyser 20 мая 2011, 08:54
Мало что удивляет с годами… Но отсутствие стандартного, т.е. встроенного в к.н. торговую
платформу тестера для проверки опционных стратегий, честно говоря, заставило задуматься:
теги: option, strategy, tester
14 комментариев
30
Опционы:

Рой

/uploads/images/ option2020
option2020 17 мая 2011, 11:27
Структура роя в торговле деривативами предполагает динамичную структуру наподобие роя с осами или пчелами. Отдельные элементы убывают, отдельные прибывают- сам рой остается, при этом не имея жесткой структуры в пространстве. Если надо растянуться- растянется. Если надо сконцентрироваться- сконцентрируется.
14 комментариев
8
Опционы:

Охота на волатильность.

/uploads/images/ option2020
option2020 28 апреля 2011, 13:08
Волатильность блуждает по рынку и надо уметь отслеживать ее по оставляемым ею следам.
Я имею ввиду, подразумеваемую волатильность на опционах- IV.
Можно высказать гипотезу, что зона повышенной IV нужна фондовому рынку, для того чтобы сливать туда избыточное напряжение этого рынка.
Всегда на рынках есть участники, ищущие острых ощущений и зоны повышенного риска/доходности. Надо отслеживать их миграцию и следовать за ними на некотором отдалении…

Скорости движения самой волатильности различны, но наибольшую скорость движения волатильнотсь приобретает вместе с волатильностью самого актива- SV. Когда движется сама акция, а для фондового рынка это практически всегда движение вниз, то волатильность опционов быстром спуске начинает либо отсавать либо опережать, но редко- строго соотвествовать движению акции.
Да это в принципе и невозможно, потому что если по вертикали это можно быстро подсчитать, то по горизонтали IV всегда имеет быть опаздывание.
В реальности возникают неэффективности по IV и по вертикали и по горизонтали несмотря на якобы вездесущих маркет-мейкеров на рынке.
Надо просто искать такие варианты не в центре рынка куда смотрят все основные участники-, например SPX, AAPL и прочие правильные активы, а ближе к неровным краям рынка- там и волатильность живет своей жизнью и маркет –мейкеров меньше.
Таковы в рассмотренном видео случаи с акциями LFT, HRBN.
У них нет корреляции с растущим американским фондовым рынком, а есть внутренние проблемы корпораций, которые перевешивают оптимизм в целом и перевешивают квартальные отчеты, которые на подходе. Отсюда перекосы по волатильности и по горизонтали и по вертикали, двойная неэффективность.
Простые диагональные спреды – хороший инструмент для убегающей волатильности.
Другой случай волатильности- LETF по серебру — AGQ. Монстр среди акций с ценой 360 долларов, при том что растет быстрее в 2 раза самого серебра, поэтому цена в 500 не кажется чем-то необычным.
Горизонтальная волатильность представляет собой палку ровную и неинтересную. А вот по горизонтали в связи с сильным ростом серебра возникли разные косячки, которые тоже дают возможность для диагональных или просто календарных спредов.
Другой случай ожидающей волатильности – DEER. Волатильность ждет события, ориентировочно в ближайшие 1-2 месяца. Понятно, что результат события никто точно не знает- а)что именно произойдет б)как на это среагирует акция. Но ясно в)- как на это среагирует волатильность- она уйдет отсюда.
Ставим ловушку на волатильность разного размера в зависимости от счета и от охотничьего азарта )) — от продажи пута до продажи пут спреда. Либо сидим и ждем либо (что интереснее) бежим ставить ловушки на волатильность в другие места рынка.
Из жизни охотников за волатильностью….
Видео -http://www.optionlaboratory.ru/load/video_materialy/okhota_na_volatilnost/1-1-0-45

28.04.2011
нет комментариев
1
Опционы:

Хеджирование фьючерсного спреда опционной комбинацией

optionanalyser 28 апреля 2011, 09:19
Для торговцев спредами задача хеджирования открытой фьючерсной комбинации конструкцией из опционов является одной из актуальных. Одно из ее решений применяется на амер. бирже – там просто добавили такой инструмент как опцион на спред торгуемый на бирже.
нет комментариев
6
Опционы:

LETF. Серебро

/uploads/images/ option2020
option2020 26 апреля 2011, 11:12
Вспоминая забытую тему с ETF и LETF. Наткнулся в сканере на загадочный тикер ZSL со свойством сигма 4 больше сигма 3 или волатильность четвертого месяца больше волатильности третьего.
теги: LETF, ZSL, серебро
нет комментариев
0
Опционы:

Опционы как долгосрочное инвестирование

/uploads/images/ option2020
option2020 24 апреля 2011, 14:49
Попалась на глаза монументальная книга по опционам Л.Мак-Миллана с таким же основательным названием “Опционы как стратегическое инвестирование”. Несмотря на то, что динамика мировых рынков с момента написания книги сильно увеличилась, мысли и основательность суждений автора напоминает, что опционы могут использоваться как стратегическое, т.е долгосрочное инвестирование.
22 комментария
26
Опционы:

Размышления о торговле спредом волатильности

/uploads/images/ option2020
option2020 11 апреля 2011, 12:11
В данном случае говорится не о торговле волатильностью- IV(подразумеваемая волатильность), а о спреде IV1-IV2. Т.е просто покупка или продажа опционов или их вариантов остается за рамками рассмотрения, а рассматриваются только календарные комбинации.
нет комментариев
20

Страницы:

Главную ленту сайта можно читать в популярных социальных сетях. Добавьте Блогберг в друзья: